Как оформить льготную пенсию для работников строительной отрасли - вопросы и ответы
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Дайте пожалуйста разъяснение. Могу ли я оформить льготную пенсию. С 1982 по 1990 я работала мастером на строительстве и реконструкции автомобильных дорог. Мы строили дороги возводили деревянные, еще тогда, мосты, монтировали водопропускные трубы.

Дома почти не жила, потому и пришлось уволиться. Я бы наверное об этом и не вспомнила, но пришло время оформлять пенсию, а лет не хватает. Посмотрела, а моя профессия входит во 2-ой список на льготное назначение пенсии. Обратилась в наш отдел по назначению пенсий мне ответили в нашем районе такой льготой ни кто не пользовался и пользоваться не будет. Я так ни чего и не поняла. Ответьте пожалуйста обстоятельно, чтобы я могла как то аргументировать.

С уважением Ольга.

В трудовой у меня написано мастер участка, может быть мне нужно взять какие то справки с места работы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга, в соответствии со ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" пенсия назначается ранее установленного срока:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

У Вас льготный стаж - 8 лет, поэтому возраст уменьшается на 4 года при условии выработки стажа - 20 лет. Т.е. пенсия назначается по достижении 51 года. Справку обязательно надо брать. Должность звучать должна так, как она названа в Списке № 2.

Самое сложное, что у задающего вопрос запись в трудовой книжке, а соответственно и во всех документах организации, мастер участка. А мы, юристы, пытаемся отправить за справкой, где должно быть написано: Мастер строительных и монтажных работ. А кто такую справку даст? На каком основании? По документам мастер участка.

В вопросе сказано: "С 1982 по1990 я работала мастером на строительстве и реконструкции автомобильных дорог." В Списках от 1956 года № 1173, действующих в период выполнения работ, значатся Мастера (десятники) и прорабы, но никакой реконструкции, только новое строительство.

Поэтому, чтобы доказать право на льготу нужно доказывать "Мы строили дороги возводили деревянные ,еще тогда, мосты, монтировали водопропускные трубы." и никаких "ямочных" ремонтов.

Поэтому в ПФ и ответили: "в нашем районе такой льготой ни кто не пользовался и пользоваться не будет."

Конечно права на обращение в суд никто не лишает, но самостоятельно без юриста никак. Но где доказательства брать, я, например, не представляю, т.к. ремонт был в любом случае.