Требуют аттестат о среднем образовании для получения ВНЖ

• г. Тверь

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, очень важно. У гр. мужа в уфмс требуют для получения внж аттестат о среднем образовании. Он родился и вырос в россии до 25 лет, учился на строителя в лихославском учреждении о чем имеет запись в трудовой книжке. Затем есть документ о обучении в Москве в автомото клубе. Затем он женился и уехал на Украину, будучи еще в ссср. А сейчас приехал на родину в Россию чтобы здесь жить, работать и т.д. Как такого го аттестата нет, сгорел при пожаре. Я слышала, что для признания носителем русского языка иностранцу необходимо обратиться в ФМС с заявлением. После его рассмотрения назначается комиссия, которая выносит решение о признании заявителя носителем русского языка. Сотрудник в УФМС слышать об этом не желает. Как быть? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нужно восстановить аттестат, без данного аттестата, действительно могут отказать, конечно можно затем обжаловать отказ в судебном порядке, но это займет много времени и не факт что получится, как показывает правило, поэтому, если есть возможность, нужно пробовать обратиться за получением дубликата аттестата.