Как определить распределение оплаты за коммунальные услуги при проживании бывшей жены и детей в другом месте?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, бывшая жена и двое малолетних детей прописаны у меня, но уже живут в другом месте. Счёт за коммуналку не разделить. Оплачивать она не хочет, потому что не живёт и не пользуется коммунальными услугами. Я за неё тоже не хочу платить. Сколько я должен платить по закону, 25%, 50% и сколько она?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, каждый собственник несет ответственность за своевременное внесение платы, связанной с использованием жилого помещения пропорционально размеру своей доли в праве собственности на жилье (статья 249 ГК РФ). Для разделения лицевых счетов и несения обязанности по оплате ЖКХ в соответствии со своими долями Вам необходимо в УК представить соглашение, заключенное с супругой об оплате по долям. Если такого соглашения между Вами нет, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении порядка пользования помещением и оплате счетов за ЖКУ.

Если в данной квартире НЕТ ИПУ (счётчиков), то Вы обязаны оплачивать 1/4 от общей платы за КУ, так как, плата за КУ начисляется исходя из количества граждан, зарегистрированных в данном жилом помещении. Остальную часть платы должна вносить Ваша бывшая супруга (за себя и за детей = 75% от размера платы за КУ).

С 01.01.2017 г. при временном отсутствии граждан, зарегистрированных в жилом помещении, перерасчёт платы за КУ при отсутствии ИПУ - более НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ.

См. п. 86. "Правил..." ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Если же ИПУ есть, то стало быть КУ потребляете Вы один и оплачивать должны ВСЁ именно Вы ПОЛНОСТЬЮ по показаниям ИПУ.

Вы можете обратиться в суд с иском к бывшей жене об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов.. Если несовершеннолетние дети общие, то за них должны оплачивать оба родителя в равных долях. После достижения совершеннолетия дети должны оплачивать самостоятельно каждый за себя.

Непроживающие не должны платить только за услуги по счетчикам. Легко подсчитать сколько Вы должны платить.