Как заставить бывшую жену оплачивать коммунальные платежи за несовершеннолетних детей, не прописанных у нее в квартире?

• г. Петрозаводск

Являюсь собственником квартиры, приватизирована только на меня. Прописаны двое несоверш. Детей. Бывшая жена выписывать их отказывается. Квартиру хотел продать. Как обязать бывшую жену оплачивать часть коммунальных платежей за детей? Алимменты плачу, коммуналка тоже приличная сумма выходит. Бывшая жена в квартире не прописана.

Ответы на вопрос (4):

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением (ответчик мать детей) о взыскании с нее 1/2 доли оплаченных коммунальных услуг. Если размер алиментов высокий, то можно просить суд о взыскании всей суммы уплаченных платежей за детей, но не более чем за последние три года.

Добрый день,

Вы можете сделать это через суд. Или ещё раз пообщаться с супругой. Если У Вас по суду место жительства детей определено с ней, то есть фактически Вы вправе из выписать, так как дети должны быть зарегистрированы по месту жительства того родителя, с которым они проживают.

У вашей ситуации несколько решений:

1. Снять с регистрационного учета детей в судебном порядке;

2. Взыскать долю оплаченных вами платежей с бывшей жены также в судебном порядке;

3. Ну и в судебном порядке определить порядок оплаты квартиры, чтобы в будущем ИРЦ выставляла два платежных документа.

Здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы и отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в вашей квартире не могут быть прописаны ваши несовершеннолетние дети, как и никто не может быть прописан.

В России "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку" из них, отменили более 20 лет тому назад. Так что давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка".

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, если ваши несовершеннолетние дети зарегистрированы ы вашей квартире, то они согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеют право пользоваться этим жилым помещением наравне с его собственником.

В-четвертых, согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ родители (ОБА!) обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до их совершеннолетия, а оплачивать за них за коммунальные услуги в квартире поровну.

В-пятых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала подробно уточнить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если иск Истцом будет предъявлен в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении такого иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика на оплату услуг своего представителя (юриста или адвоката) согласно статьи 100 ГПК РФ, а это минимум от 10000 рублей по таким гражданским делам.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.