Как заставить бывшую жену оплачивать коммунальные платежи за несовершеннолетних детей, не прописанных у нее в квартире?

• г. Петрозаводск

Являюсь собственником квартиры, приватизирована только на меня. Прописаны двое несоверш. Детей. Бывшая жена выписывать их отказывается. Квартиру хотел продать. Как обязать бывшую жену оплачивать часть коммунальных платежей за детей? Алимменты плачу, коммуналка тоже приличная сумма выходит. Бывшая жена в квартире не прописана.

Ответы на вопрос (4):

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением (ответчик мать детей) о взыскании с нее 1/2 доли оплаченных коммунальных услуг. Если размер алиментов высокий, то можно просить суд о взыскании всей суммы уплаченных платежей за детей, но не более чем за последние три года.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Вы можете сделать это через суд. Или ещё раз пообщаться с супругой. Если У Вас по суду место жительства детей определено с ней, то есть фактически Вы вправе из выписать, так как дети должны быть зарегистрированы по месту жительства того родителя, с которым они проживают.

Спросить
Пожаловаться

У вашей ситуации несколько решений:

1. Снять с регистрационного учета детей в судебном порядке;

2. Взыскать долю оплаченных вами платежей с бывшей жены также в судебном порядке;

3. Ну и в судебном порядке определить порядок оплаты квартиры, чтобы в будущем ИРЦ выставляла два платежных документа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы и отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в вашей квартире не могут быть прописаны ваши несовершеннолетние дети, как и никто не может быть прописан.

В России "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку" из них, отменили более 20 лет тому назад. Так что давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка".

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, если ваши несовершеннолетние дети зарегистрированы ы вашей квартире, то они согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеют право пользоваться этим жилым помещением наравне с его собственником.

В-четвертых, согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ родители (ОБА!) обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до их совершеннолетия, а оплачивать за них за коммунальные услуги в квартире поровну.

В-пятых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала подробно уточнить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если иск Истцом будет предъявлен в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении такого иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика на оплату услуг своего представителя (юриста или адвоката) согласно статьи 100 ГПК РФ, а это минимум от 10000 рублей по таким гражданским делам.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

3-комнатная квартира приватизирована на меня, бывшую жену и двоих детей. Развод оформлен в августе 2014 года. Плачу алименты с апреля 2015 года по заявлению бывшей жены на двоих детей, которые проживают в этой квартире. До этого полностью содержал бывшую семью. Бывшая жена отказывается оплачивать квартплату и оплату коммунальных услуг. Я,бывшая жена и двое детей проживают в этой квартире и я плачу за квартиру. Как заставить ее платить за квартиру и какую сумму она должна платить?

Квартира приватизирована на меня, бывшую жену и 2-х детей. После развода с женой я проживаю в квартире один, как можно обязать бывшую жену оплачивать часть коммунальных услуг за эту квартиру?

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

У моего мужа есть служебная квартира по найму до конца контракта, в данной квартире в настоящий момент прописаны его бывшая жена и двое детей, муж получает квартиру по увольнению, как выписать бывшую жену из служебной квартиры?

Проживаю в приватизированной квартире собственником которой являюсь я. Кроме меня в квартире прописана моя бывшая жена. Недавно я узнал, что она, бывшая супруга, прописала в квартиру своего новорожденного ребенка. Имеют ли права собственники квартиры выписать мою бывшую жену и её ребенка?

, по решению суда муж выплачивает алименты на содержание жены и ребёнка-в данной ситуации муж может продать, обменять квартиру и выписать жену с ребёнком из квартиры?

Муниципальная квартира, прописаны Я (отв. квартиросъмщик), бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. Два года бывшая с детьми живет в другой собственной квартире, за муниципальную квартиру не платит. Вопрос: могу ли Я через суд выписать бывшую жену из муниципальной квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры. Кватира куплена мной без участия жены. Жена и двое несовешеннолетних детей прописаны по другому адресу. Ммгу ли я продать самостоятельно свою квартиру?

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены. (Жена против продажи квартиры) будет ли действительна сделка по продаже? Как выписать в таком случае жену и детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение