Возможность получения участка бесплатно для бабушки и дедушки - регулирование и условия

• г. Кемерово

Может ли бабушка и дедушка получить участок бесплатно, т.к. они ветераны труда по отдельности? И бабушке участок и дедушке? Или это как-то регулируется?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, выделение земельных участков установлено на региональном уровне, и возможно для отдельных категорий граждан. Как правило, ветеран труда к этой категории не относится.

Удачи вам и всего наилучшего

Статья 39.5. ЗК РФ Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

Узнайте в администрации о законах, установленных в Вашем регионе. Земельный кодекс не содержит такую категорию граждан. Но скорей всего ни бабушка, ни дедушка бесплатно земельный участок не получат.

Добрый день, Евгения!

Да, могут получить.

Для оформления земельного участка необходимо подать заявление в комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области.Подробнее ➤

На сайте комитета в разделе "Свободные от прав земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в собственности Кемеровской области", есть список участков, которые могут быть предоставлены для сельскохозяйственного производства, создания и расширения крестьянских (фермерских) хозяйств или ведения личного подсобного хозяйства. Ознакомиться с "Банком свободных площадок земель сельхозназначения", находящихся в муниципальной собственности, можно на сайте департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области в разделе "Выделение в безвозмездное пользование земельных участков жителям Кемеровской области для ведения личного подсобного хозяйства или организации деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства".

Я знаю, что в Кемеровской области относится, меня интересует может ли и бабушка участок получить и дедушка?

Обратитесь с заявлением в социальный отдел вашей администрации и все у них уточните

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.