Какие документы необходимы для получения трех окладов после выхода на пенсию по старости?

• г. Новосибирск

Какие документы необходимы для получения трех окладов после выхода на пенсию по старости?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Федеральными законами такие вещи не предусмотрены и никто вам не обязан выдавать три оклада, это может быть предусмотрено внутренними положениями организации

Всего хорошего.

Выплаты, которые полагаются пенсионеру, аналогичны тем, что причитаются уволенному и не достигшему пенсионного возраста сотруднику. В соответствии со ст. 127 ТК РФ, бывший сотрудник-пенсионер кроме заработной платы вправе получить компенсацию за отпуск, который не был использован в период, когда находился в трудовых отношениях.

Коллективным договором или другими актами предприятия могут предусматриваться специальные выплаты для сотрудников, уходящих на пенсионный отдых. Законодательно величина данных выплат не регулируется.

Очень часто возникают спорные случаи вокруг положения ст. 178 ТК РФ, которое устанавливает возможность продлить до 3 месяцев срок выплаты выходного пособия. Такое возможно, когда бывший сотрудник, вставший на учет в центр занятости в течение двух недель с момента увольнения, из-за отсутствия работы, которая ему подходит, не был трудоустроен. На пенсионеров по возрасту данное правило не распространено, т.к. в силу ст. 3 закона №1032-1 от 19.04.1991 «О занятости населения в Российской Федерации» на учет в органы занятости принимают лиц, признанных безработными, а такими, согласно п. 3 указанной статьи, пенсионеры по выслуге лет или по старости признаны не могут быть. Следовательно, рассчитывать на трехмесячное пособие при увольнении из-за сокращения штата могут только лица, чье право на отдых наступило в связи с инвалидностью, и при условии, что состояние их здоровья позволяет продолжать трудиться.