Последствия передачи авто пьяному водителю - наказание и возможные способы возврата денег за машину

• г. Оренбург

Муж передал знакомому своё авто, тот в свою очередь передал ТС другому человеку, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения. После передачи ТС этот чел-к (в сост. Алкогол. Опьянения) сел за руль, совершив наезд на другое ТС, после чего наша машина взорвалась, от неё ничего не осталось.

1)Какое наказание понесёт пьяный водитель? От мед освидетельствования он отказался.

2)Машина находится в автокредите, каско не было на момент ДТП, возможно ли переложить уплату кредита на этого водителя или какие есть способы вернуть деньги за машину?

Ответы на вопрос (2):

1. Если отказался - минимум лишение прав будет.

2. Переложить - невозможно, он не участник соответствующего обязательства между Вами и банком. Считаете, что понесете по его вине убытки - можете подать иске по ст. 15 ГК РФ.

Раз установлено, что виноват водитель на вашем авто то он и должен нести ответственность. Вопрос только, будет ли он это делать добровольно или придется через суд взыскивать ущерб. Готов помочь.