Плюсы и минусы от дарения квартиры!

• г. Магнитогорск

Здравствуйте! Отец собирается подарить квартиру сыну! Какие плюсы и минусы от дарения? Нужно ли будет уплатить какие либо налоги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Плюсы в том, что сын не будет уплачивать 13% НДФЛ, а ткже в том, что отец тоже не будет ничего уплачивать, как, например, при договоре купли-продаже он уплачивал бы 13% НДФЛ. Там потом еще с вычетами возиться.

Минусы - отменить договор дарения практически невозможно. В Законе четко прописаны условия отмены этого договора.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Это сделка между близкими родственниками, поэтому платить налог не надо. Единственное, что придётся заплатить нотариусу за заверение договора. Наиболее дешевый способ оформления-заключение договора купли-продажи. В этом случае платится госпошлина 2.000 руб и всё

Спросить
Пожаловаться

Плюс в том, чо при дарении сыну ему не придется уплачивать НДФЛ в размере 13% от стоимости квартиры. Необходимо уплатить только госпошлину за совершение прав перехода собственности

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем однокомнатная квартира в совместной собственности. Мы хотим её подарить сыну. Я родная мать, а муж - отчим (не является усыновителем). Какие проценты налога нужно будет уплатить если квартира будет подарена нами сыну? Должен ли будет сын уплатить налог с доли отчима.?

Я москвичка, пенсионер и инвалид второй группы. Дочь собирается подарить мне небольшую однокомнатную квартиру в подмосковье. Какие налоги нужно будет уплатить последокументального оформления квартиры? Заранее благодарю за ответ.

Какие нужны документы, чтобы оформить договор дарения, если отец хочет подарить квартиру дочери? И нужно ли будет платить налог?

Моя бабушка хочет подарить мне квартиру. Подскажите, пож-та, какие налоги я как внук должен буду уплатить и в каком случае (имеется в виду нотариальное удостоверение договора)? Если должен, то как определяется стоимость квартиры (по оценке БТИ или по-другому). Или нет смысла делать дарение, а сделать договор купли-продажи?

Нужно ли будет платить налоги, если бабушка подарит квартиру моему отцу-пенсионеру (ее сыну)?

Мать хочет подарить квартиру сыну, офомив договор дарения. Обязательно ли заверять договор у нотариуса? Вместе с бабушкой в квартире проживает и прописан ее сожитель, официально их брак не зарегистрирован. Нужно ли будет от этого человека официальное согласие на дрение квартиры? Как оно оформляется? Собственноручно или у нотариуса?

И какие налоги в случае дарения при данных обстоятельствах нужно будет заплатить?

Единственный собственник (отец) собирается подарить квартиру своему совершеннолетнему сыну, на данный момент в квартире прописан 1 человек (3 лицо). Стороны не хотели бы, чтобы проживание прописанного в квартире становилось обязательным условием договора. Нужно ли упоминать о прописанном в договоре дарения, и если нужно то как? Может ли это повлечь за собой какие-либо проблемы/обязательства для одаряемого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец хочет подарить сыну квартиру. Подскажите, пожалуйста, какие налоги и пошлины нужно будет заплатить.

Квартира в собственности более 3 лет.

Если муж оформит договор дарения на квартиру, купленную до брака, на жену нужно будет платить налог государству на дарение? Какие либо еще есть налоги которые нужно будет оплатить?

С уважением, Екатерина.

Бабушка имеет в собственности приватизированную квартиру, хочет по договору дарения подарить её внучке. Какие налоги нужно будет уплачитвать при этом?

Налог на дарение на близких родственников не распространяется, а что за налог на недвижимость? Как он рассчитывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение