Отказ исца от иска об алиментах - возможность повторного подачи искового требования в связи с отсутствием помощи отца ребёнка

• г. Махачкала

Исковое требование о взыскании алиментов прекратить в связи с отказом исца от иска и принятием отказа судом. Имею ли я право снова подать на алименты так отец ребёнка не помогает. Ребёнок тяжело болен.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемая Гуля! Вам необходимо знать, что если был отказ от иска и он был принят судом то такой иск подать нельзя, можно если каким нибудь образом изменить иск его основания и т.д. сли обращение в суд уже состоялось ранее, повторно подать аналогичное требование в форме искового заявления о взыскании алиментов ни в коем случае нельзя, а неисполнение бывшим супругом изложенных в первоначальном документе обязательств основанием для повторного иска служить не может. Обращаться в суд с иском об алиментах после вынесения решения или приказа о взыскании алиментов можно в случаях: Снижения или увеличения размера присужденных алиментов, если они назначены в твердой сумме; Взыскания содержания в пользу матери, имеющей право на получение выплат до достижения ребенком 3 лет и в период беременности; Изменения способа начисления алиментов – с доли на твердую сумму или наоборот; Прекращения выплаты алиментов. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

В случае принятия судом отказа истца от иска повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Вам будет необходимо оспорить определение об отказе истца от иска.

Здравствуйте. Вам надо заключить соглашение по алиментным обязательствам у нотариуса. В случае его невыполнения соглашение имеет силу исполнительного листа.