Проблемы с общением и объяснениями - что делать, когда следователь не отвечает на звонки?

• г. Москва

Здраствуйте мой муж находится под следствием и следователь который ведет его дело ни отвечает на мои звонки избегает меня ни чего нормально не обьясняет.

Ответы на вопрос (6):

А он Вам ничего и не должен объяснять. Он строго действует по УПК. Вам все разъяснять должен адвокат Вашего мужа, которого Вы наняли или наймете.

Следователь не обязан отвечать на Ваши звонки и разъяснять что-либо. Вы вправе заключить соглашение с адвокатом на защиту Вашего мужа на стадии предварительного следствия и суде.

Здравствуйте, Эля. Единственное, что обязан Вам объяснить следователь, это где находится Ваш муж (если его взяли под стражу), т.е. куда можно отправлять передачу, а также Ваше право заключить договор с адвокатом на защиту мужа.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

Это нормальное отношение со стороны следствия. Вы же противники!

Вообще, со следователем лучше контактировать адвокату Вашего супруга.

Добрый день, Эля! Следоваиель и не обязан с вами встречаться, давать вам какие-либо пояснения. Есть понятие тайна следствия. Ни ваш муж, ни его адвокат не смогут ознакомиться с материалами следствия, пока не будет закончено его расследование.

Юридически следователь действует по закону, у вас нету процессуальных прав позволяющих получать от следователя информацию о ходе расследования.

Вы можете сами заключить соглашение с адвокатом для защиты супруга, который будет иметь необходимые полномочия, может посещать вашего супруга в СИЗО и сможет держать вас в курсе о ходе расследования дела, и изберет правильную линию защиты по делу.

.

Более подробная консультация в личных сообщениях.

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.