Почему суд отказал в моём иске о нелегальной прокладке трубы через мою территорию, несмотря на отсутствие документов и описания трубы?

• г. Красноярск

Здравствуйте! Я обратился в суд с иском по поводу нелегальной прокладки трубы соседом через мою территорию. Но суд отказал мотивируя тем, что нет описания трубы, нет документа собственника трубы. Затем обратился с письмом в администрацию и в прокуратуру. Админ. Ответила, что у них не числится собственник трубы. Прокуратура ответила, что соседу не выдавалось разрешение для прокладки трубы. Я заново договорился с юристом о новом иске. Но при составлении иска Юрист не прописал в иске ни описание трубы ни упомянул об этих документах со стороны админ и прокуратуры мотивируя тем, что на суде будет сказано об этом. Правильно ли данное решение?

Ответы на вопрос (5):

Лучше конечно все подробно описывать в исковом заявлении статья 131 ГПК РФ Здесь не нужно руководствоваться 6 краткость сестра таланта чем боле подробно описала ситуация изначально тем больше шансы на выигрыш в суде судья формирует свое мнение на счет иска при первоначальном прочтении иска.

Предмет гражданского спора должен быть описан в иске и детализирован. Ответчик ваш сосед по земельному участку. Помимо этого, необходимо было обращаться о составлении акта о несанкционированной прокладке инженерных сетей по вашему участку. Досудебное выбрано не правильно.

Юрист или вы, действительно. Можете сказать об этом в судебном заседании. Документы также можете приобщить в судебном заседании.

Здравствуйте!

Обратитесь в любую оценочную компанию и Вам сделают акт осмотра Вашего участка и фототаблицу этой трубы с указанием её параметров. Этот отчет Вы и приобщите в судебном заседании. В крайнем случае Вы можете ходатайствовать перед судом о назначении судебной экспертизы находящейся на Вашем участке трубы. Но проще и быстрее суду выйти на решение когда суд видит все факты - так сказать "на лицо".

Здраствуйте, Анатолий главное, что вам нужно доказать, это:

1. Что труба действительно проходит по вашему участку (для этого нужно провести экспертизу, что бы все было отраженно экспертном, какая труба, где проходит, откуда и куда и т.д.)

2. И доказательства того, что нет сервитута на территории где проходит труба, нет разрешений со сторону уполномоченного органа выдающий соответствующие разрешения.

3. Что это труба вашего соседа.

А ответчик долижет доказать обратное, на каком основании он провел трубу по вашему участку.

Так же нужно учитывать какие у Вас требования к ответчику.

Желаю вам удачи!