Задержка возврата денег за отчисление из Московского института телевидения и радиовещания Останкино - что делать и какие права есть?

• г. Москва

Такая ситуация: отучилась первый курс в Московском институте телевидение и радиовещания Останкино, в мае оплатила следующий семестр. В июне узнала, что у института отобрали аккредитацию и решила отчислиться. 8 августа вышел приказ об отчислении. Так же было написано заявление на возврат денег за след. Семестр. Сказали, вернут деньги в течении месяца. Прошло уже почти 2 месяца, денег нет, в институте говорят: «ждите, очень много студентов, поэтому не хватает денег». Не знаю, что делать в такой ситуации, просто ждать тоже не хочется. Установлены ли законом какие-то сроки возврата денег? Или они когда захотят, тогда и вернут?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия!

Направляйте претензию по факту невозврата денег. Затем решайте вопрос в судебном порядке. Срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Третий год в Вашем случае уже пошёл.

Анастасия, по факту проще в данном случае ждать, если речь идет еще об 1-2 месяцах. Если они вообще Вам собираются что-то возвращать, конечно.

Например, если обратиться в суд, это по времени несколько месяцев...