Авария на служебном автомобиле - Работник бюджетной больницы оказался в ситуации без оплаты и предложения о работе на личной машине

• г. Омск

Добрый. Я работаю в бюджетной инфекционной больнице водителем на государст. Легковом авто развожу анализы, документы, иногда сотруднтков. Недавно случилась авария. Я невиновин. Виновник был без страховки и нарушил правила пдд. все документы собрали и начальство решает вопрос или сним или всуд на него. Меня отправили в отпуск на 4 дня без оплаты за мой счет и плюс 4 дня с ежегодным дополнительным оплачеваемым отпуском итого 8 дней. Если они несделают госуд авто или нерешат этот вопрос, так как они говорят что нет денег вечно, могут предложить мне работать на своей личной машине чтоб развозить анализы, документы чтоб мол непотерять зарплату. Вопрос - как мне правильно поступить и законно?

Ответы на вопрос (4):

Правильно это в соответствии с трудовым договором. Изучайте свой трудовой договор (контракт), в нем все условия. На вопросы когда сторонами был заключен договор невозможно ответить не изучив его. Условия договора, в большинстве случаев, имеют приоритет над законом. О чем и на каких условиях вы договорились нам, увы, неизвестно. Договор (контракт) же не просто так заключается. Можете выбранному юристу фото (сканы) договора скинуть для изучения и разъяснения Вам, но это уже на платной основе.

Здравствуйте, Сергей!

1. Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, ущерб по ДТП в таком случае обязан выплатить виновник дорожно-транспортного происшествия, с иском к которому и должен обратиться Ваш работодатель.

То, что не денег-отговорка. Всегда существует статья бухгалтерского баланса "прочие расходы" в таких организациях.

2. Предложить могут. В виде дополнительного соглашения к трудовому договору. Если нет иного транспорта. Но обязаны выплачивать компенсацию за использование личного транспорта.

В моем договоре по этому поводу написано что они обязаны обеспечить мне все что необходимо для выполнения моей работы и ничего несказано о какой то возможности использование личного транспорта.

Попросите заключить договор аренды автотранспорта с экипажем, в этом случае вы себя подстрахуете в случае чего) а если откажут, пусть тогда предоставят другой автомобиль для исполнения ваших должностных обязанностей)