Как это сделать правильно, составить завещание или оформить дарственную?

• г. Омск

При разводе с первой женой, мой муж оставил ей и сыну большую часть нажитого, раздел имущества оформлен официально.

В нашем браке появилась движимая и не движимая собственность.

Будет ли иметь право претендовать на наследство его сын (сейчас ему 23 года), в случае... чего-либо плачевного?

Если да, то муж хочет меня от этого оградить. Как это сделать правильно, составить завещание или оформить дарственную?

Ответы на вопрос (2):

Сын не имеет отношения к разделу имущества между родителями. В случае смерти одного из родителей он имеет полное право получить долю по закону. В случае. если супружеское имущество будет приобретено по возмездной сделке на вас, но не будет брачного контракта, сын смож выжделить 1/2 долю отца и получить в ней долю. ПРи наличии завещания он сможет получить если будет инвалидом или пенсионером. Так что можете оформить брачный контракт, по которому супружеское имущество является только вашим, оформлять все на себя. А муж еще оформит завещание. Только имейте в виду, что вы не знаете, кто умрет первым. Так что в случае если это будете вы, то соответсвенно муж все унаследует и послбе него перейдет вероятно и сыну.

Сын имеет право на долю в наследстве отца. Если будет завещание на вас - возможно, сыну достанется обязательная доля(если сын к тому времени станет нетрудоспособным). Кроме того, оформление наследства - длительная и дорогостоящая процедура. Дарение,на мой взгляд, лучше. Либо брачный договор.