Какое наследственное право будет иметь будущий муж на квартиру в случае брака?

• г. Новосибирск

Здравствуйте!

Я не замужем, имею в собственности квартиру, есть ребёнок. Собираюсь вступить в брак.

Почему будущий муж будет иметь наследственное право первой очереди на мою квартиру наравне с ребёнком?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте уважаемая Елена! Вам необходимо знать, что все то что было приобретено или подарено до брака или после брака считается личным имуществом, муж и ребенок могут претендовать только по закону, а если вы составите завещание на ребенка то только ребенок будет претендовать на все имущество. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Потому что таков закон.

Вы, как собственник всего личного нажитого до брака имущества, имеете право составить завещание, в котором наследником указать только сына.

Такое же право у вас будет и в отношении доли совместно нажитого имущества.

-

Если завещания не будет, то ваши родители, муж и сын будут наследовать за вами в равных долях.

Добрый день, Елена

Потому, что по закону наследниками первой очереди являются как супруг, так и дети

При этом не имеет значения когда оформлен брак

Если вы хотите, чтобы квартира осталась только ребенку, пишите завещание

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о размере обязательной доли, применяются к завещаниям, совершенным в Республике Крым и г. Севастополь до 18.03.2014, вне зависимости от даты совершения завещания (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

""ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

""1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

""2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

""4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Супруг наследует в случае если будет вашим иждивенцем.

Елена. Добрый день. Вступив в брак и Вы будете иметь право наследования после мужа, наравне с его детьми и родителями (Если не напишет завещания). Так Ваш будущий муж будет иметь право наследования после Вас./А /Вы напишите завещание на ребенка.

Делах. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших