Очередь в детский сад - произвол государства или нарушение прав родителей?
₽ VIP

• г. Черемхово

Помогите пожалуйста, даже не знаю к кому уже обращаться, кто может прекратить этот произвол! На очереди в дет саду стоим с рождения, ребенку даже месяца не было, написали заявление на постановку в очередь, если раньше принимали решение брать или не брать заведущие дет. садов, и заплатив опред. Сумму можно было договориться, сейчас все полномочия в руках ГОРОНО, вот уже год мы стоим в очереди под номером 2 и ни куда не двигаемся, постоянно говорят позвоните завтра. Зав. отделом дошкольного образования, заверяла на 100% что в этом году мы точно идем в сад, но после заседания уполномоченных принимать решение брать или не брать мне снова ответили нет, что в данный сад и эту группу набора не было, набрали только пять человек в старшую группу. Разве такое может быть? Я точно знаю что в группу куда ходит старшая дочь еще до их заседания приняли двух детей, по 2,5 года, хотя дочери моей старшей 4,5, а младшей, которая на очереди 3,5. Вообще тогда зачем нужна эта очередь если она не соблюдается? ЧТО делать как поступить и куда можно обратиться? Кто то может помочь? Я просто не знаю что делать уже, помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Ольга!

Вы можете лично встретиться с должностным лицом, которое отвечает за принятие детей в дет.садики или же направить письменный запрос в ГОРОНО с просьбой предоставить Вам письменный ответ. Хочу Вам пояснить, что в исключительных случаях детей могут брать в садик и внеочереди из-за сложной жизненной ситуации, в которой оказалась семья этого ребенка.

Учитывая "коррупционную" составляющую в дошкольных учреждениях, целесообразно написать заявление в Прокуратуру Вашего города и представив все имеющиеся документы, требовать принять меры по поводу "бездействия" органов ГОРОНО, и как следствие нарушение прав несовершеннолетних на получение дошкольного образования.

Заявление пишется в свободной форме, и в соответствии с ФЗ "О прокуратуре РФ" Вы получите письменный ответ в определенные сроки.

Прокурору г.Черемхово

от Ф.И.О., адрес, тел.

ЗАЯВЛЕНИЕ

У меня двое детей: Ф.И.О., "___"______ ____года рождения и Ф.И.О., "____"_______ _____ года рождения.

Моя старшая дочь посещает вторую младшую группу ДОУ " (наименование садика)". Через месяц после рождения младшей дочери, с "___"_________ ______ г., я подала заявление для постановки в очередь для приема в названное детское дошкольное учреждение. Мы были поставлены в очередь. Однгако, после передачи вопросов учета и приема в ДОУ в ГОРОНО вот уже год мы стоим в очереди под номером 2 и ни куда не двигаемся, постоянно говорят позвоните завтра. Зав. отделом дошкольного образования, заверяла на 100% что в этом году мы точно идем в сад, но после заседания уполномоченных принимать решение брать или не брать мне снова ответили нет, что в данный сад и эту группу набора не было, набрали только пять человек в старшую группу. Разве такое может быть??? я точно знаю что в группу куда ходит старшая дочь еще до их заседания приняли двух детей, по 2,5 года, хотя дочери моей старшей 4,5, а младшей, которая на очереди 3,5. Вообще тогда зачем нужна эта очередь если она не соблюдается? Я просто не знаю что делать уже, помогите пожалуйста!!!

В связи с вышеизложенным,

прошу:

Провести проверку по изложенным фактам нарушений при постановке на учет и приеме в ДДУ и предпринять меры прокурорского реагирования в случае выявления нарушения закона.

Дата Подпись

Помогите составить заявление в прокуратуру