Заголовок - Родители ребенка, стоящего в очереди на путевку в детский сад с рождения, обращаются к министерству образования и прокуратуре в связи с проблемой комплектования садов

• г. Улан-Удэ

Ребенку 3,6 года, в очередь на путевку в дет. сад встали с рождения. На сегодняшний день очередь 2442. встали в очередь в 10 садов, в этом году при комплектовании садов, из 10 шт. укомплектовали только 3 (остальные детей не принимали нашего возраста), из тех 3 которые брали детей, взяли всех льготников. Мы рады водить ребенка в любой сад в городе, в любом районе. Должно ли министерство образования сразу уточнять какие сады будут брать детей а какие нет? Ответное письмо из прокуратуры и министерства мне ответили, чтобы мы водили ребенка в частные платные группы, место бесплатного образования. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.