Заголовок - Родители ребенка, стоящего в очереди на путевку в детский сад с рождения, обращаются к министерству образования и прокуратуре в связи с проблемой комплектования садов

• г. Улан-Удэ

Ребенку 3,6 года, в очередь на путевку в дет. сад встали с рождения. На сегодняшний день очередь 2442. встали в очередь в 10 садов, в этом году при комплектовании садов, из 10 шт. укомплектовали только 3 (остальные детей не принимали нашего возраста), из тех 3 которые брали детей, взяли всех льготников. Мы рады водить ребенка в любой сад в городе, в любом районе. Должно ли министерство образования сразу уточнять какие сады будут брать детей а какие нет? Ответное письмо из прокуратуры и министерства мне ответили, чтобы мы водили ребенка в частные платные группы, место бесплатного образования. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.

Спросить
Пожаловаться

Встали при рождении на очередь в детский сад, на данный момент наш год набора, а в минестерстве образования говорят, что мы в этом году не попадаем так как ребенку не 3 лет, хотя идет набор детей нашего года рождения, все документы и прописка в данном районе. Как можно попасть в детский сад в этом году?

Моему 2-му ребенку 20.09.2014 исполниться 2 года. 20.09.2013 - встали на очередь в дет. сад (в нашем городе встают в 1 год). Возрастная группа 2-3 лет. После распределения мест в 2014 году мой ребенок не попал в дет. сад. и очередь еще далеко. Вопрос в том, что есть дети (среди моих знакомых) которые младше моего ребенка и им уже выдали места в д.сад в группы с 1,5-2 и с 2-3. Одна моя знакомая при такой же ситуации обратилась в Министерство образования нашего региона и им сразу предложили место. Как может быть, что младшие дети идут в дет. сад, а старше их по возрасту продолжают сидеть дома? Имею ли я право обратиться в Министерство образования, и на каком основании?

Ребенку 2 года 4 месяца, стоим в очереди в детский сад с рождения. На днях пришло письмо из Департамента образования города Москвы о том, что в связи с тем что в том саду который мы выбрали приоритетным нет мест и нам предоставляют место в другом районе москвы. При этом, в случае отказа, наша очередь в сад перенесется на один год - на сентябрь следующего года. Подскажите, законно ли это? Возможности возить ребенка в другой район с несколькими пересадками на общественном транспорте у нас нет. Заранее спасибо!

Действительно ли, что, если ребенку исполнилось 1,5 года, нам не предоставили место в детском саду (при условии, что мы встали на очередь сразу же после его рождения), положена какая то компенсация, т. к. ребенка приходиться водить в платный детский сад.

У меня вопрос относительно поступления в детский сад. Моему сыну два года, сейчас я нахожусь в ожидании второго ребенка. Мы с мужем не льготники, стоим в очереди в детский сад для поступления первого ребенка. В связи с семейными обстоятельствами нам предложили место в детском саду в другом районе города. Но сказали, что, если мы начнем в него ходить, то лишаемся права на место в очереди в садах нашего района. И в дальнейшем должны будем самостоятельно искать обмен на другой садик, так как не попадем в список комплектации на следующий год по нашему району. Вопрос в следующем: Смогу ли я рассчитывать на место в саду в с июне 2016, если дата рождения моего первого ребенка июнь 2013 г., при условии, что буду водить ребенка в предложенный садик и, до момента начала комплектования по нашему району, отказаться от посещения того детского садика, который находится в другом районе, и вновь встать в очередь на поступление в сады нашего района?

А что делать тем, у кого ребенку только 1,5 года на 1 сентября?

Добрый день! При комплектовании детских садов города на новый учебный путевки даны детям строго старше 2 лет. В управлении образования объяснили, что формировать группы образовательных учреждений это полномочия органов местного самоуправления. Во исполнение указа Президента №599 о доступности дошкольного образования для детей в возрасте старше 3 лет власти решили брать детей только старше 2 лет, чтобы на момент 1 января 2016 года в очереди не осталось детей старше 3 лет. А что делать тем, у кого ребенку только 1,5 года на 1 сентября? Если еще имеется льгота (многодетная семья). Законно ли ограничивать возраст принятия в детский сад - с 2 лет?

Мы стоим на очереди в детский сад с 2015 г. В 2017 г. Сменили место жительства в том же городе только в другом районе (г. Омск) Департамент образования отказывается предоставлять место и путевку в детский сад в текущем году ссылаясь на смену места жительства и дет. сада. Ребенок рожден в июле 2015 г. укомплектовали детей даже декабрьских 2015 г. (в Омске распределение идет по месяцу и году рождения). Законно ли нам отказали по причине смены места жительства? И как так получается, что даже декабрьские дети получили путевки, а мы июльские нет...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После рождения ребёнка, как полагается, мы встали на очередь в детский сад. В 1,5 года ребёнок начал посещать детский сад. В связи с переездом в другой город нам пришлось по новой вставать на очередь, т.е на момент подачи заявления ребёнку было 1,5 года. Сейчас ребёнку 2 года 8 месяцев, в этом году мы не попали в садик, нам сказали, что только на следующий год, так как мы поздно встали на очередь. Но причина у нас в связи с переездом, по возрасту же ребёнок подходит. Правомерны ли действия министерства в отказе места в детском саду?

Хотелось бы задать вопрос в первую очередь специалистам которые знаю как обстоит ситуация с детскими садами в Новосибирске. Дело в том что 4 месяца назад моя жена устроилась работать в детский сад, в это время ребенок стоял на очереди в дет. сад. Дальше история получается такая - заведующая пишет ходатойство, жена идет в отдел образования с ходатойством и получает путевку для ребенка в этот сад. Теперь же жена надумала увольняться и думали потихоньку перевести ребенка в другой детский сад на что в отделе образования ответили что ребенок принят в сад по "служебной" путевке, и перевести ребенка в другой сад можно только при том условии если найдется тот кто захочет поменяться местами с условием трудоустройства в этом саду. В итоге жена в любом случае увольняется из этого сада, и как заявила заведующая ребенка она в саду оставлять не намерена и нам тогда придется снова вставать на очередь. У меня есть подозрения что все эти "служебные" путевки чистой воды блеф и если ребенку место в саду предоставлено, то никто его не может его лишить. Подскажите, пожалуйста, так ли это? На какие ухищрения могут пойти отдел образования или заведующая чтобы все таки не оставлять ребенка в саду?

Помоги разобраться в моей ситуации. Ребенку 2 х лет было предоставленно место в детском саду. На момент комплектования в тот детский сад, в который они хотели бы отдать своего ребенка мест не было, и ребенку было предоставленно место в другой детский сад в котором было место. Родители отказываются водить ребенка в этот д/с, и не возвращают путевку, на основании которй его необходимо восстановить в очередь, а путевку предоставить другому ребенку, стоящему в очереди. Какие мои должны быть действия? Я прошу написать родителей отказ от места в этот д/с, и на основании заявления воостанить ребенка в очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение