Как найти мужа для требования алиментов, если он не имеет прописки?

• г. Казань

Подала на мужа бывшего приказом на алименты, в 2010 году к пристовам бумаги не уносили, теперь у него нет прописки где мне его искать и что делать.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток, Анастасия.

Вам не нужно его искать.

Подавайте приказ по месту последнего известного Вам места жительства должника.

Все остальное должен делать пристав.

Анастасия. Добрый день. Подавайте судебный приказ или исполнительный лист в исполнительную службу по последнему м/ж должника. Контролируйте работу пристава. Имеете право обжаловать бездействие пристава на имя старшего пристава.

На сколько я знаю что приставы совсем не работают как быть.

Анастасия, если пристав будет бездействовать, то Вы вправе подать на него жалобу старшему судебному приставу или в суд, и понудить пристава исполнять свои обязанности.

Здравствуйте! Если судебный пристав бездействует, не предпринимает действий по взысканию долга, то подавайте жалобу старшему судебному приставу, а также в прокуратуру.

Здравствуйте уважаемая Анастасия! Вам необходимо знать, что в случае бездействия имеете право подать жалобу в прокуратуру или вышестоящему приставу, а еще лучше в суд в порядке КАС РФ.

Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Здравствуйте! Обратится в прокуратуру с жалобой по поводу бездействия судебных приставов также необходимо обратится. Вы узнавали у судебных пристава, который возбудил исполнительное производство по вашему делу. Есть имущество или нет? Возбудив исполнительное производство о взыскании долга, выждав срок для добровольной уплаты долга и не дождавшись, пристав выполняет стандартный набор действий:

Направляет запрос в ИФНС (инспекцию федеральной налоговой службы) о том, чтобы налоговая дала приставу информацию о месте работы должника. Налоговая служба такой информацией владеет, так как каждый работодатель производит отчисления из заработной платы налогов от имени работника (обязан, по крайней мере).

Такой же запрос отправляется в пенсионный фонд.

Запрос в ГИБДД о том, есть ли у должника автотранспорт.

Запрос в регпалату (Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии), какие объекты недвижимости записаны на имя должника, где он является собственником.

Запросы в банки о том, если ли открытые счета или карты у должника, есть ли на них остатки денежных средств. Тут часто возникает вопрос – а в какие конкретно банка надо отправлять запросы? Ответа нет, так как банков у нас много, и должник вправе открывать счета в любых банках. Поэтому обычно ограничиваются самыми крупными (Сбербанк, может, ВТБ и Газпромбанк, либо иные в конкретном городе). Направив запросы, пристав выжидает некоторое время, получает ответы всех перечисленных органов. Если какой-либо запрос из перечня «выстрелил», то есть содержит информацию о наличии имущества у должника – пристав принимает меры по аресту и продаже этого имущества. Если выявлен заработок – то удерживается 50% от него в пользу кредитора, до полного погашения долга. Если найдены деньги на счетах в банках – арестовываются полностью. Автомобиль арестовывается и изымается для продажи с торгов, если его в натуре нет – объявляется в розыск. Недвижимость (за исключением единственной квартиры, т.к. выселить и забрать квартиру у должника, если она одна, нельзя) тоже арестовывается.

Если все запросы вернулись пустыми, то есть с одной строчкой типа «Информацией о наличии у должника ФИО имущества мы не располагаем», то тогда пристав производит выход к должнику домой по месту жительства, с намерением забрать предметы бытовой утвари. Бывает, что это приносит пользу, пристав может забрать телевизор, магнитофон или иное имущество; но, как вы сами понимаете, стоимость его будет минимальной, да еще с учетом имевшего место пользования и износа, и при наличии крупного долга это панацеей тоже не является.

Следующая мера – это запрет выезда, установленный приставом в отношении должника, за пределы России. В ряде случаев это имеет значение, так что пренебрегать этим не стоит – для взыскания своего долга надо использовать все возможные меры. Но если должник ведет маргинальный образ жизни, и за рубеж выезжать не намерен, то и эта принудительная мера не возымеет действия.

Последнее, что надо использовать в процессе взыскания долгов с физических лиц – это выяснять, состоит ли должник в браке. Для этого пристав пусть направит соответствующий запрос в ЗАГС. Ведь если должник имеет жену, например, и все свое имущество регистрирует на ее имя, то у кредитора есть шанс в судебном порядке это имущество разделить, выделить долю супруга-должника, и изъять ее в счет долга. При наличии брака становится необходимым и проверка имущества у супруга, часто это бывает единственным шансом на возврат долга.