Могу ли я подать на развод по месту своего жительства или только по месту регистрации супруга?

• г. Москва

Можно ли подать на развод по своему месту жительства если не знаю где проживает супруга?

Ответы на вопрос (8):

Нет, нельзя. В данном случае иск подается по последнему известному месту жительства ответчицы на территории Российской Федерации.

Здравствуйте! По своему месту жительства можете подать иск, если на Вашем содержании несовершеннолетние дети. Если не знаете адрес, то иск подается в суд по последнему известному адресу места жительства.

В исковом заявлении указывайте последнее известное место жительства супруги. Заявление подается в мировой суд по месту жительства супруги (ответчицы).

. В данном случае истец сам решает, куда он будет подавать иск о разводе, так как подсудность будет являться выбором истца (ст. 29 ГПК РФ).

Заявление о прекращении брака может быть подано в судебный орган по последнему известному месту проживания супруга, а также по месту расположения его имущества.

Сергей. Добрый день. По существующему законодательству иск подается по месту жительства ответчика. Но можно обратиться в суд по последнему известному Вам адресу м/ж.

делах. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших

Доброго времени суток! Можете подать исковое заявление по последнему известному месту жительства ответчика. Всего хорошего.

Добрый день, Сергей! Иск о разводе вы не можете подать по своему месту жительства - только по месту постоянной регистрации или последнему известному вам месту нахождения супруги. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте!

Иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства только в случае, если при истце находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.