Как правильно оформить развод, если муж не знает адреса жены, с которой прожил всего год после заключения брака в 1986 году, и какие бумаги нужно собирать

• г. Владивосток

Муж хочет развестись с женой, но не знает по какому адресу она проживает. Брак заключен в 1986 году, но фактически супруги прожили вместе около года, затем разъехались по разным городам. Свидетельство о браке осталось у жены. Как правильно оформить развод, какие бумаги собирать, куда обращаться в ЗАГС или в суд? Детей в браке нет, общего имущества тоже.

Большое спасибо за ответ, Наталья.

Ответы на вопрос (4):

В ЗАГС бесполезно - там расторгают только браки по взаимному согласию.. В судебном порядке, пищете заявление, оплачиваете госпошлину и ждете

Наталья, добрый вечер!

Свидетельство о браке (дубликат) очень просто получить в ЗАГСе.

Обращаться в суд надо по последнему известному месту жительства супруги или по месту нахождения ее имущества.

Всего доброго,

С уважением,

Добрый день, Наталья!

Сначала нужно получить в архиве ЗАГСа дубликат свидетельства о заключении брака. Перед этим нужно оплатить государственную пошлину в отделении Сбербанка РФ в размере 400 рублей (сказать: госпошлина в ЗАГС).

После этого нужно подать мировому судье по последнему известному месту жительства ответчика исковое заявление о расторжении брака, приложив к нему дубликат свидетельства о заключении брака и документ об оплате еще одной государственной пошлины - 400 руб. за рассмотрение гражданского дела в суде общей юрисдикции. В исковом заявлении указать последнее известное место жительство ответчика. В соответствии с ч.1 ст.29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Образец искового заявления о расторжении брака можно посмотреть на стенде в любом суде.

Как развестись с женой'если не известнро где она находится.