Как правильно оформить развод, если муж не знает адреса жены, с которой прожил всего год после заключения брака в 1986 году, и какие бумаги нужно собирать

• г. Владивосток

Муж хочет развестись с женой, но не знает по какому адресу она проживает. Брак заключен в 1986 году, но фактически супруги прожили вместе около года, затем разъехались по разным городам. Свидетельство о браке осталось у жены. Как правильно оформить развод, какие бумаги собирать, куда обращаться в ЗАГС или в суд? Детей в браке нет, общего имущества тоже.

Большое спасибо за ответ, Наталья.

Ответы на вопрос (4):

В ЗАГС бесполезно - там расторгают только браки по взаимному согласию.. В судебном порядке, пищете заявление, оплачиваете госпошлину и ждете

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый вечер!

Свидетельство о браке (дубликат) очень просто получить в ЗАГСе.

Обращаться в суд надо по последнему известному месту жительства супруги или по месту нахождения ее имущества.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наталья!

Сначала нужно получить в архиве ЗАГСа дубликат свидетельства о заключении брака. Перед этим нужно оплатить государственную пошлину в отделении Сбербанка РФ в размере 400 рублей (сказать: госпошлина в ЗАГС).

После этого нужно подать мировому судье по последнему известному месту жительства ответчика исковое заявление о расторжении брака, приложив к нему дубликат свидетельства о заключении брака и документ об оплате еще одной государственной пошлины - 400 руб. за рассмотрение гражданского дела в суде общей юрисдикции. В исковом заявлении указать последнее известное место жительство ответчика. В соответствии с ч.1 ст.29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Образец искового заявления о расторжении брака можно посмотреть на стенде в любом суде.

Спросить
Пожаловаться

Как развестись с женой'если не известнро где она находится.

Спросить
Пожаловаться

Как развестись с женой, брак был зарегестрирован в 1993 году прожили вместе всего около месяца, общих детей нет совместно-нажитого имущества тоже нет, где она проживает мне не известно копия свидетельства о рег. брака у меня есть.

Брак заключен в апреле 2015 г. Детей нет, совместно нажитого имущества тоже. Муж хочет брак расторгнуть. Жена против, скрывается и говорит, что потеряла паспорт. В ЗАГСе без нее не разводят, сказали идти в суд.

В районном суде у мужа заявление о расторжении брака не приняли, сказали обращаться по месту прописки жены. А если неизвестно где она сейчас прописана? Как правильно поступить мужу и куда обратиться. Свидетельство о браке у него есть.

Муж и жена прожили в браке 38 лет. Детям 37 лет и 23 года. Супруги фактически не проживают вместе один год. Муж решил развестись с женой, но согласия на развод она не дает, и к тому же прячет свидетельства о рождении детей, которые требуются для подачи заявления о разводе в суд. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации?

Брак заключен в апреле 2015 г. Детей нет, совместно нажитого имущества тоже. Муж хочет брак расторгнуть. Жена против, скрывается и говорит, что потеряла паспорт. В ЗАГСе без нее не разводят, сказали идти в суд.

В районном суде у мужа заявление о расторжении брака не приняли, сказали обращаться по месту прописки жены. А это в другом городе в 300 км. Как правильно поступить мужу и куда обратиться. Свидетельство о браке у него есть.

Мой брат хочет развестись с женой, совместно они давно не проживают. Жена отказывается разводиться через ЗАГС, брат собирается подавать исковое заявление о расторжении брака в суд, но в списке необходимых документов стоит свидетельство о браке, а его жена это свидетельство не дает. Что делать? Запросить в ЗАГСЕ дубликат свидетельства о браке? Но там нужны паспортные данные второго супруга, а брат их не знает... Помогите советом пожалуйста!

Мой друг разводится со своей женой. В браке состояли 25 дней. Детей нет, общего имущества тоже. Жена живет в Махачкале, ей 18 лет, он-в Сочи, ему 42 года. Причина развода-необдуманный брак, неготовность жены к семейным отношениям, психологическая несовместимость. Куда следует подавать документы на развод, без согласия жены? В ЗАГС или в суд? И разведут ли пару в ЗАГСе, если жена не явится в день развода? Спасибо заранее.

Можно ли оформить развод одному из супругов, если другой уже больше года живет и работает в другом городе, детей нет, (вместе не проживают 2 года), общего имущества нет. В браке жили всего 1,5 года. Можно ли развестись в ЗАГСЕ или обязательно через суд (оба супруга хотят развестись быстрее)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги уже год не проживают вместе, не ведут совмест. Хозяйство. Проживают в разных городах, ее адреса знает. По месту регистрации супруга не проживает. Несовершеннолетних детей нет. Как расторгнуть брак?

Как подать иск в суд на развод, если не известно где проживает супруга? У мужа нет постоянной прописки, только временная регистрация в Москве. Брак заключен в другом городе. Свидетельство о браке на руках у супруги. Детей нет, совместного имущества тоже нет. Известен адрес последней временной регистрации жены, но с учета она уже снялась. Спасибо.

Хочу развестись с мужем брак заключен в Казахстане у нас гражданство РФ свидетельство о браке у мужа-он развод давать не хочет детей нет и имущетва тоже-мы вместе не живем с мужем подскажите пожайлуста как мне с ним развестись? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение