Вопросы о взыскании алиментов - почему нет официального уведомления от приставов и каковы условия взыскания долга?

• г. Самара

Добрый день! Мой брат оплачивает бывшей жене алименты по устной договоренности. Недавно от знакомого пристава он узнал, что она подавала на него иск о взимании долгов по алиментам в 2011 году, но потом отозвала иск и еще раз в 2013 г. и иск не отозвала и долг копится, но судебные приставы ни разу не искали моего брата и долги не взыскивали. Подскажите, почему нам еще ни разу не присылали официальную бумагу от приставов, как будут высчитывать с него этот долг, за какой срок будут взыскивать денежные средства и нужно ли оплачивать сейчас этот долг, ведь нам о нем до сих пор не сообщили.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Долг оплачивать Вы должны, то есть отец детей.

Никто Вас не должен разыскивать, скорее всего все документы отправлялись по месту прописки Вашего брата, даже если отправлялись по неверному адресу это не отменяет долга.

Сумму долга может уменьшить, если сможет подтвердить материальные выплаты супруге (квитанции или чеки).