Продажа дачи в СНТ задерживается из-за отсутствия подписи одних соседей - что делать?

• г. Сергиев Посад

Собираемся продавать дачу в СНТ. Стали делать межевание участка. Кадастровый инженер после всех обмеров предоставил нам план участка и акт согласования границ, где должны были поставить подписи соседи и председатель СНТ. Все подписи поставили кроме одних соседей. У них владелец умер 1.5 года назад и завещал дачу несовершеннолетнему внуку. Его мать, как опекун, должна была вступить в наследство и она должна ставить подпись. Но по каким-то нам не понятным причинам они тянут процедуру вступления в наследство, каждый раз отговариваясь, что никак не дойдут до нотариуса (то заболели, то уехали отдыхать, то ещё что-нибудь). Что нам в таком случае можно сделать, не можем же мы зависеть от них? С ними мы в хороших отношениях и по поводу границ претензий ни к кому нет. Но наше межевание зависло на неопределённый срок.

Ответы на вопрос (3):

Ну и пусть подписывает, раз ее ребенок наследник. Зачем Вам ждать офоомления? Уже ребенок собственник со дня открытия наследства.

Здравствуйте!

У сожалению, в такой ситуации без судебного разбираттельства не обойтись.

Если хотите решить проблему, обращайтесь в суд с иском об определении границ земельного участка.

Воохможно, что в ходе рассмотрения иска до решения суда дело не дойдет и представители несовершеннолетнего собственника все таки подпишут акт.

Кадастровый инженер сказал, что около подписи должна стоять дата. Если она вступит в наследство после поставленной даты, то это незаконно. По сути сейчас у их дачи нет хозяина.