Проблемы с реализацией товара - обман и угрозы со стороны бизнес-партнера из Лондона

• г. Москва

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Столкнулась с такой ситуацией. Понимаю уже что сама виновата - но все же нужна консультация. В июле месяце связалась с человеком - который живет в Лондоне и занимается мужской одеждой. Он мне предложил продавать в Москве женскую коллекцию - которую будут производить в Италии. Он мой старый знакомый и я ему поверила. В итоге 100 единиц товара вместе с доставкой мне обошлись в 750 000. он мне их доставил в Москву. Но документов и накладных нет. Сейчас я не могу реализовать эти вещи в магазины - так как нужны документы о производстве. Так же он говорит что заказал этикетки и бирки на следующую коллекцию на 3 650 евро. И сейчас требует вернуть эти деньги - хотя в наличии у меня этих этикеток нет. И документы о том что вещи производятся в Италии он тоже не предоставляет. А так как я не могу заплатить ему за эти этикетки - он угрожает и отправляет моим знакомым и семье в соц. сети сообщения что я якобы его "кинула." что мне делать в такой ситуации - документов нет - деньги требует и угрожает - документально ничего не оформляли - есть только переписки в вотс ап и звонки. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемая Татьяна, в данном случае, в случае отсутствия каких-либо документов, вы не обязаны ему, что-то оплачивать. Пусть приезжает и забирает свой товар. Ничего платить ему не надо. По угрозам - скажите, что напишите заявление в полицию.

Пока его угрозы ограничиваются только словами бояться Вам особо нечего. Даже наоборот, учитывая, что в данной ситуации никаких договоров и расписок нет, Вам даже не грозит риску судебного преследования;

Если угрожает и требует передать денежные средства, можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве и угрозах. Вы его "не кидали". Его проблема, что не предоставил документы.

Предложите ему, например, вернуть товар в обмен на возврат денег. Ну или обеспечить свою продукцию всем необходимым По поводу угроз обращайтесь в ОВД.