Вопрос о снятии ареста с земли, на которой находится недостроенный дом, при третьем этапе банкротства застройщика - к кому обратиться?

• г. Ростов-на-Дону

День добрый! Я купила квартиру по ДДУ, сейчас застройщик банкрот идет третий этап и по идее дом как недостроенный объект должны передать дольщикам, но выясняется что в рамках уголовного дела суд наложил арест на землю на которой стоит наш дом. Подскажите пожалуйста может ли прокурор снять арест или надо обращаться в суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Арест может быть снят только определением суда. Арест накладывался как обеспечительная мера, тогда нужно обратится в тот же суд с заявлением о снятии обеспечит. Меры, указав номер дела, сторон дела, и причины для снятия со ссылкой на законодательство.

Обращаться в суд, вынесший определение о наложении ареста. Понадобится выписка ЕГРН. А в случае, если суд накладывал арест не именно на ЗУ, а на имущество в пределах определенной суммы - также получить в УФССП копию постановления о наложении ареста.