Вопрос об алиментах для совершеннолетней дочери - продолжает ли отец обязанность платить и можно ли взыскать задолженность за прошедший год

• г. Челябинск

Моей дочери 19 лет она получала алименты от папы до 18 лет, теперь год он не платит так как она совершеннолетняя, но она учиться в вузе и я одна не могу обеспечить ей обучение. С папой мы в разводе. Должен ли он продолжать платить ей алименты и за прошедший год можем ли мы взыскать с него. По статье 86 о дополнительных расходах.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! В ст.80 СК РФ указано, что алиментные обязательства возникают только относительно несовершеннолетних детей. По наступлению совершеннолетия, обязательства прекращаются. В соответствии с ст.85 СК РФ, родители обязаны содержать совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. В данной статье говорится об инвалидах, нуждающихся в помощи. Согласно статье 86 Семейного кодекса при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода и других) каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах, вызванных этими обстоятельствами. Судебная практика исходит из того, что в порядке статьи 86 СК РФ суд не признает «исключительным обстоятельством» обучение совершеннолетнего сына или дочери в образовательном учреждении и не удовлетворяет их требования.