Я вместе с мужем и несовершеннолетним сыном прожили вместе с его матерью 16 лет.

• г. Харьков

Я вместе с мужем и несовершеннолетним сыном прожили вместе с его матерью 16 лет. Муж там прописан. Ребенок тоже вписан в домовую книгу. В последнее время мать его болела и не вставала с постели в течение 3 лет. Он за ней ухаживал и не работал. У мужа есть 2 сестры. Одна проживает в Харькове (пенсионерка), вторая - в Ташкенте. Недавно его мать умерла. И как оказалось оставила завещание на его сестру, проживающую в Харькове. Было и первое завещание, составленное на моего мужа. Но так, как средняя сестра хотела ввезти на Украину свою дочь, а мы не согласились, то было составлено второе завещание. О существовании завещания мы не знали. Известно стало только после смерти матери. Ухаживать за ней пришлось моему мужу. Теперь вся наша семья осталась практически на улице. Можно ли оспорить завещание? Муж является прямым наследником, которого лишили наследства.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В вашем случае завещание оспорить очень трудно. Разве что только с учетом изложенных вами обстоятельств и при проведении посмертной психиатрической экспертизы. Сами вы это сделать не сможете. Раз ваш муж и сын зарегистрирован в доме, они имеют права пользования этим жилым помещением. На улицу, по крайней мере, вас отправить не имеют права.

В вашем случае оспорить завещание можно только при проведении посмертной психиатрической экспертизы она может быть назначена только судом!"