Мне 57 лет, я работаю. Есть ли у меня пенсионные накопления?
199₽ VIP

• г. Казань

Мне 57 лет, я работаю. Есть ли у мнея пенсионные накопления?

Ответы на вопрос (12):

Да.

У Вас должны быть накопления, если работодатель платит белую з/п.

Ст. 11 фЗ "О страховых пенсиях" учитывает только уплату страховых взносов для назначения пенсии.

Здравствуйте. Имеются безудосвно, пенсионный возраст у вас наступил уже или нет?

Федеральному закону.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Здравствуйте, Ирина!

Да, Вы имеете право на пенсионные накопления.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О накопительной пенсии"

Статья 4. Лица, имеющие право на накопительную пенсию

1. Право на накопительную пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на накопительную пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Здравствуйте.

Если оформлены по трудовому договору, то есть.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 1 статьи 10 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлениями Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 N 29-П, от 19.11.2012 N 27-П и от 10.07.2007 N 9-П.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Открыть полный текст документа

Здравствуйте. Должна быть если работаете официально. Накопительная пенсия это выплата вследствие старости, которая устанавливается в зависимости от суммы пенсионных накоплений с 1 января 2015 года, согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 424-ФЗ «О накопительной пенсии». Узнать накопленную сумму средств можно через интернет на сайте госуслуг или ПФР или при личном обращении в ПФР.

--- Здравствуйте, если вы младше 1967 года рождения, то у вас они могут быть, или наоборот. А что касается накопительной части, то она не всегда выплачивается. Только если её размер менее 5%. см. Федеральный закон от 30.11.2011 №360-ФЗ.

Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

1) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренной частью 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", - по достижении возраста, указанного в части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях";

(п. 1 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

1.1. Единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! У Вас должны быть пенсионные накопления, если работодатель перечисляет взносы в пенсионный фонд, согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии". Узнать об этом можно, сделав запрос в пенсионный фонд. Сведение о личных сбережениях можно получить через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ), введя № своего СНИЛС. https://www.gosuslugi.ru/

Здравствуйте, И рина!

В соответствии с ФЗ о страховых пенсиях накопительная часть пенсионных выплат каждого работающего гражданина нашей страны складывается из:

-взносов, вносимых работодателем за человека, которые государство после его выхода на пенсию добавит к обязательной части положенных выплат;

-средств, которые гражданин вправе вносить самостоятельно, правда, по закону осуществлять такую процедуру он имеет право только после выхода на пенсию.

Существует всего два способа выяснить состояние лицевого счёта в Пенсионном Фонде гражданина РФ.

Наиболее простой спосоиб узнать размер своих пенсионных накоплений – обратиться к официальному сайту государственных услуг. На этом портале каждый совершеннолетний человек имеет полное право осуществлять заказ справок, каких-либо документов, то есть пользоваться любыми госуслугами. Чтобы узнать размер накопительной части пенсии понадобится ввести на сайте данные всего двух документов – паспорта гражданина российской Федерации и СНИЛС. После того, как пользователь зайдёт в свой личный кабинет, ему следует отыскать команду «Пенсионные накопления». После этого человек без труда получит всю интересующую информацию о состоянии его лицевого счёта в ПФ.

Еще один способзайти в ближайшее отделение Сбербанка. Перед тем, как отправится туда, не стоит забывать взять с собой паспорт и СНИЛС. В Сбербанке необходимо будет заполнить соответствующее заявление, после чего состояние лицевого счёта в Пенсионном Фонде станет доступным в личном кабинете на портале банка.

Это лучший ответ

Накопительная части пенсии формируется за счет страховых взносов, которые начисляет работодатель за своих работников.

Работодатели платят страховые взносы в обязательную пенсионную систему по тарифу 22% от фонда оплаты труда работника. Из них 6% тарифа могут идти на формирование пенсионных накоплений, а 16% – на формирование страховой пенсии, а могут, по выбору гражданина, все 22% идти на формирование страховой пенсии.

ПФ РФ от 15.01.2013

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 15 января 2013 года

По результатам рассылки Пенсионным фондом России "писем счастья" - извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов - в ПФР поступают вопросы о правилах учета на индивидуальных лицевых (пенсионных) счетах (ИЛС) сумм страховых взносов, которые работодатель уплачивает за своих сотрудников в ПФР. В связи с чем Пенсионный фонд разъясняет следующее.

Правила распределения страховых взносов и отражения их на индивидуальном лицевом счете жестко определены федеральными законами от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

За каждого официально работающего россиянина его работодатель обязан уплачивать в ПФР страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, с учетом которых и формируется пенсионный капитал гражданина.

Тариф страховых взносов в 2011 году составлял 26% от фонда оплаты труда каждого сотрудника, в 2012 и 2013 году - 22% (плюс дополнительные 10% с сумм, превышающих облагаемую страховыми взносами базу).

Здесь важно отметить, что эти средства уплачиваются именно с фонда оплаты труда сотрудника, а не вычитаются из его зарплаты. Предельный фонд оплаты труда работника, с которого работодатель уплачивал страховые взносы в 2011 году, составлял 463 тысячи рублей по одному месту работы. То есть, если фонд оплаты труда работника за год превышал эту сумму, взносы все равно уплачивались только с суммы 463 тысячи рублей по одному (каждому) месту работы. Если гражданин работает в нескольких местах, то каждый его работодатель обязан уплачивать страховые взносы, исходя из фонда оплаты труда.

В 2011 году из 26% тарифа страховых взносов 16% отражались на пенсионном счете работника: 10% на страховой части пенсии, 6% - на накопительной. Оставшиеся 10% в соответствии с нормами законодательства направлялись на финансирование фиксированного базового размера (ФБР) страховой части трудовой пенсии нынешних пенсионеров и на лицевом счете гражданина не отражались. Если работник старше 1967 года рождения, то все 16% тарифа страхового взноса отражались на страховой части трудовой пенсии.

Напомним, ФБР - это "бывшая" базовая часть трудовой пенсии по старости. С 2010 года базовая часть перешла в состав страховой части трудовой пенсии в виде ФБР. Если раньше базовая и страховая части индексировались отдельно и по разным правилам, то с 2010 года ФБР увеличивается в составе страховой части. Такой подход позволил сделать процесс индексации трудовых пенсий более простым и понятным для пенсионеров.

ФБР выплачивается в составе страховой части трудовой пенсии и его размер на сегодняшний день составляет около трети средней трудовой пенсии. Таким образом в конечном итоге все перечисленные работодателем в пользу сотрудника взносы прямо или косвенно участвуют в формировании будущей пенсии.

Пример: годовой фонд оплаты труда сорокалетнего работника в 2011 году составил 500 тысяч рублей. В соответствии с законом его работодатель начислял и уплачивал страховые взносы только с части фонда оплаты труда данного работника - с 463 тысяч рублей в объеме 26%, то есть в ПФР работодатель перечислил 120 тысяч 380 рублей. Пенсионный фонд эти деньги получил и 74 тысячи 80 рублей отразил на индивидуальном лицевом счете данного работника. Так как данный работник моложе 1967 года рождения, то у него формируются пенсионные накопления. Из 74 тысяч 80 рублей 27 тысяч 780 рублей зафиксированы на его счете как пенсионные накопления, которые идут на формирование накопительной части пенсии. 46 тысяч 300 рублей учтены на страховой части его пенсионного счета. Если бы данный работник был старше 1967 года рождения, то все 74 тысячи 80 рублей зафиксировались в страховой части его индивидуального лицевого счета.

С 2012 года тариф страхового взноса в ПФР уменьшился с 26% до 22%. Из них 16% по-прежнему отражались на индивидуальном лицевом счете гражданина, а 6% направлялись на финансирование ФБР. Предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы, в 2012 году вырос до 512 тысяч рублей. С сумм заработка, которые превышали 512 тысяч в год, дополнительно уплачивались страховые взносы в размере 10%, которые также направлялись на финансирование ФБР. Таким образом, при уплате работодателем страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования за работника с фондом оплаты труда 512 тысяч рублей и выше на индивидуальном лицевом счете этого работника по результатам 2012 года отражено 112 тысяч 640 рублей (22%), из которых на страховую часть идет 51 тысяча 200 рублей (10%), на накопительную - 30 тысяч 720 рублей (6%).

Аналогичное распределение сумм страховых взносов, поступающих в ПФР за работников от их работодателей, будет производиться и в 2013 году. При этом базовый тариф страхового взноса на ОПС остался на уровне 22%, но увеличен предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы. В 2013 году он составляет 568 тыс. рублей плюс 10% сверх этой суммы.

Стоит отметить, что с 2013 года рассылка извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования прекращается.

С 2013 года, как и на протяжении нескольких последних лет, граждане могут узнать о состоянии своих индивидуальных лицевых счетов через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Также эту информацию можно получить через кредитные организации, с которыми у ПФР заключены соответствующие соглашения. Полную выписку из индивидуального лицевого всегда можно получить в Пенсионном фонде по месту жительства.

ПФР рекомендует получать подобную выписку как минимум раз в год и хранить ее в архиве личных документов.

В то же время, если гражданин по-прежнему хочет получать "письмо счастья" на бумажном носителе, он должен написать соответствующее заявление в Пенсионный фонд. ПФР подготовит выписку из индивидуального лицевого счета и направит ее в адрес гражданина почтовым отправлением.

всего хорошего..

Скорее всего их нет, если не писалось заявление о добровольном формировании накопительной части. Это в силу возраста. Вплоть до конца 2015 года лица, родившиеся в 1967 году и раньше, должны были определиться с формированием своего будущего обеспечения. Если выбор был сделан в пользу страховой и накопительной пенсий, то на их счете уже имеются накопления. Также формировать накопительную пенсию могут граждане, у которых с момента первого начисления страховых взносов еще не прошло 5 лет.

В соответствии со ст. 11 и ст. 15 Федерального закона N 360 «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» от 30.11.2011 г. накопления персонифицированы и, в отличие от солидарной системы, выплачиваются только тому гражданину, который их вносил.

Конечно, имеются.

Статья 5 Федерального закона N 173-ФЗ предусматривает следующие виды трудовых пенсий: трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Для назначения пенсии по старости на общих основаниях в силу статьи 7 Федерального закона N 173-ФЗ наряду с достижением возраста требуется наличие страхового стажа не менее 5 лет

Работодатель оплачивает за Вас страховые взносы.

При невыполнении страхователем обязанности, предусмотренной пунктом 2 статьи 14 названного Федерального закона, по своевременной и в полном объеме уплате страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации застрахованное лицо вправе обратиться с иском в суд о взыскании со страхователя страховых взносов за предшествующий период.

Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию.

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона N 167-ФЗ застрахованные лица вправе беспрепятственно получать от работодателя (страхователя) информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

То есть Вы вправе подать заявление работодателю поэтому вопросу.

В соответствии со ст. 22.2 Закона N 167-ФЗ (в ред. Закона N 351-ФЗ) уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (начиная с расчетного периода 2014 г.) осуществляется единым расчетным документом, направляемым в ПФР на соответствующие счета Федерального казначейства, с применением кода бюджетной классификации, предназначенного для учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в РФ, зачисляемых в ПФР на выплату страховой части трудовой пенсии.

Эти страховые взносы распределяются на собственно страховую и накопительную части.

Что же касается распределения страховых взносов на страховую и накопительную части, то это относится к обязанности органов ПФР в соответствии с выбранным застрахованным лицом вариантом пенсионного обеспечения (0,0 или 6,0% на финансирование накопительной части трудовой пенсии) (п. п. 1, 2, 3 ст. 3 Закона N 351-ФЗ).

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Здравствуйте. По году рождения у вас нет накоплений за счёт обязательного пенсионного страхования, если вы участвовали в программе государственного софинансирования и добровольно платили взносы на накопительную часть, тогда взносы есть, и узнать их можно на сайте ПФР.