Как подать заявление на расторжение брака в одностороннем порядке, проживая в другом городе?

• г. Челябинск

Мы с мужем зарегистрировали брак в городе Кыштым Челябинской области, а сами проживаем в городе Озёрске. Я хочу подать заявление на расторжение брака, но он отказывается идти, могу ли я подать заявление в одностороннем порядке в городе Челябинске. Как это лучше сделать и куда обратиться? Совместных детей нет, купленного в браке ничего нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Законодателем разрешено разводиться в любой ситуации независимо от согласия второго супруга.

В ЗАГСе имеют право заверить смену статуса семьи в том случае, если одна из сторон не присутствует, но выразила согласие иным способом или не оповестила о своем решении. Если второй супруг против развода, то необходимо обращаться в суд.

В одностороннем порядке процедура подачи иска проходит в мировом суде, который расположен по адресу регистрации ответчика.