Комиссия за продление займа в МФО - максимальная сумма переплаты и ее связь с платежом за займ

• г. Владивосток

Сумма займа в мфо 9000, комиссией за продление выплачено 30000 рублей, по закону об мфо какая максимальная сумма переплаты может быть и является ли комиссия за продление займа платежом за займ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Все зависит от условий кредитного договора, подписанное между вами и кредитной организацией. Данные условия должны быть прописаны в самом договоре. Удачи Вам!

Здравствуйте, Олег!

Законодательством вопросы по пролонгации в МФО займа подробно не регулируются. Поэтому, исходя из опыта, могу сказать, что надо смотреть условия Вашего договора о займе, графики по погашению задолженности (когда, что погашалось, какие условия были при пролонгации займа, остался ли при пролонгации процент прежним). Только после этого можно будет сказать не нарушило ли МФО действующее российское законодательство, в частности ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" и иные нормы данного Закона.

За подобной услугой (правовой анализ документов) Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на договорных началах.

По закону все платежи по договору займа, за исключением пеней-штрафов, должны войти в макс 365 % год (1 % в день) до июля 2023 и 292 (0,8 %) с июля 2023... Так что надо считать. А также мы столкнулись с тем, что МФО вносят исправления в дог-р, если в нём нет ЭП, в просто фиктивная комбинация цифр и букв под названием "подпись Заёмщика"...