Как действовать после отказа суда в иске на лишение родительских прав из-за неизвестного проживания ответчика?

• г. Хабаровск

Здравствуйте. Подавала исковое заявление в суд, на лишение родительских прав. Суд мне отказал, по причине, что ответчик неизвестно где проживает. Я этого тоже не знаю. Документы вернули. Что теперь делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте уважаемая Ольга! Вам незаконно вернули, т.к. истец вправе подать иск по последнему известному место жительства ответчика и нужно грамотно со ссылками на статьи закона обжаловать определение суда. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

В иске вы должны указать, что подаете его ПО ПОСЛЕДНЕМУ ИЗВЕСТНОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТВЕТЧИКА, в этом случае суд обязан будет принять иск к производству.

Если дело вернули, а не отказали в иске. Вы можете повторно обратиться. Ищите папу, объявляйте его в розыск. Позже признавайте бессовестно отсутствующем, если Вы не знаете где папа проживает или находится это лично Ваша проблема, суд основывается только на доказательствах. А так дело по лишению прав родителя рассматривается с участием отдела опеки и попечительство, то присутствие отца обязательно (необходимо его мнение). В данном случае заочное решение судом не выноситься.

Вам следовало попросить суд подать запрос в КАБ адресное бюро и попробовать установить его местонахождение... в настоящий момент обратитесь в полицию и подайте на розыск горе-родителя... полиция вам поможет.

Ребенку 3 года, отец не разу не явился, с беременности. Какое его мнение? Обязательно? Мы не виделись более 3 х лет.

Вновь подавайте исковое заявление по последнему известному месту жительства ответчика, просите суд назначить его представителем согласно ст.50 ГПК РФ адвоката. Всего доброго.

Если Вы указали его данные в свидетельстве о рождении ребенка, то мнение такого родителя обязательно. Ничего не поделаешь.