Как очистить графу отца в свидетельствах при лишении родительских прав

• г. Красноярск

Подала на лишение родительских прав, оснований для этого куча. Но мне нужно по ряду причин очистить графу отецв свидетельствах. Расскажите, пожалуйста, поэтапно, что делать, куда обращаться и какие документы предоставлять. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (8):

В свидетельстве о рождении ребенка на основании лишения родительских прав отца прочерк стоять не будет.

В соответствии с ч.1 ст.52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п.п. 1 и 2 ст.51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижению им совершеннолетия.

Следует обратиться в суд с заявлением об исключении сведений об отце.

есть вероятность,что отца признают псих.не здоровым либо недееспособным. это мне как то поможет или же наоборот?

Для лишения род. прав есть совершенно определенный круг обстоятельств. См. ст. 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

сейчас отец детей находится в псих.нарко диспансере.мне этот факт как то может помочь вычеркнуть его из свидетельств? или мне в суд нужно привести "настоящего" папочку?

Нет, не поможет. Для того, чтобы изменить (убрать) запись в свидетельстве, надо подавать иск об оспаривании отцовства, а не о лишении родительских прав.

Если вам нужна очная помощь, приходите на консультацию. Тел. 2-95-81-31.

я знаю.меня интересует в какой суд подавать,какие документы для этого нужны.

Если вы знаете, то зачем задаете вопросы про лишение род. прав?

Иск об оспаривании отцовства подается в районный суд по месту нахождения ответчика.

Требования к иску в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

я не про лишение,а именно про оспаривание. я уже подала на лишение,и следующий мой шаг-оспаривание