Последствия дорожно-транспортного происшествия - вопросы компенсации и возмещения ущерба

• г. Красногорск

Меня волнует такой вопрос. Сестрёнка 14 января 2011 г. попала в дтп. в автомобиле была как пассажир. Была доставлена на скорой помощи в больницу. Медэксперт дал заключения тяжкие телесные повреждения. Скажите пожалуйста. В каком размере должна быть компенсация моральная и материальной. Девочке еще через два года нужно делать повторную опирацию. И запретили четыре года неиметь детей. Ей 22 года. И ещё можно ли в суд предоставить справку где будет расчитано в какую денежную сумму она потеряла за шесть месяцев находясь на больничном. Вернут ей эту разницу или нет. очень жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Для получения материального ущерба Вы можете обратиться в страховую компанию, где была застрахована ответственность лица, виновного в совершении ДТП.

При причинении вреда здоровью потерпевшего возмещению страховой компанией подлежат (в размере не более 160 000 руб.) утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Моральный же ущерб Вы имеете право требовать непосредственно с виновника. Размер морального вреда Вы определяете сами.