Права осужденного на амнистию в связи с празднованием 70-летия победы в Гр. К.

• г. Петрозаводск

У меня к вам вот такой вопрос.

Гр. К. освобожден условно досрочно общего режима в октябре 2014 г.

27 апреля 2015 г. вступило в силу Постановление РФ Гос. думы об амнистии в связи с 70 л. победы. Гр. К. требует, чтобы в отношении него был принят акт об амнистии. Имеет ли он право на это? Если да, то кто должен предоставить амнистию?

Ответы на вопрос (4):

Если гражданин был освобожден условно-досрочно до выхода постановления об амнистии, то он уже на момент принятия амнистии был освобожден от наказания и находился на свободе

О какой-такой "амнистии" вы вообще ведёте речь?

Нет ничего подобного в постановлении об амнистии.

Ну чтобы снять с себя судимость.

В амнистии не предусмотрено отдельной поощрительной санкции в виде снятия судимости.

Только при освобождении именно по амнистии и только по очень ограниченному перечню преступлений

Если вы хотите снять судимость, можете в любое время обратиться в суд с заявлением о снятии судимости.

Здравствуйте! УК РФ Статья 86. Судимость

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.