Бывшая жена лишит отца родительских прав, если он исправно платит алименты, но ему не разрешают видеться с ребенком?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос может бывшая жена лишить родительских прав отца ребенка если он исправно платит алименты но ему не дают видеться с ребенком? На основании чего? Без его ведома? Аесли он отказывается что ему делать? Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Ирина, лишение родительских прав происходин на основании решения суда с участием органа опеки и прокурора. Соответственно без ведома отца его прав не лишат. Наоборот это он может обратиться в суд за порядком общения с ребенком как он, так и бабушка и дедушка. Основания для лишения родительских прав изложены в ст. 69 СК РФ: "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга."