Возможность бывшего супруга подать на алименты на пенсии, а также лишение родительских прав и смена фамилии ребенка при отсутствии взносов от отца

• г. Югорск

Если бывший супруг не платит алименты, он на пенсии может подать на алименты? И еще если отец не участвует в воспитании ребенка, не платит алиметы можно лишить его родительских прав или сменить ребенку фамнлию без ведома отца? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Лишить родительских прав можно через суд статья 69 СК РФ. С пенсии тоже удерживаются алименты

Здравствуйте. Может, но судом будет учтено, что он уклонялся от уплаты алиментов.

В соответствии с ч.5 ст.87 СК РФ, Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Супруг не платит алименты ребенку, и когда он выйдите на пенсию он может подать на алименты что бы выплачивал ребенок!?