Развод и обещание на бумаге - возможно ли защитить свое право на жилье?
199₽ VIP

• г. Москва

Муж ушел из семьи и подал иск на развод. Живу с сыном в его служебном жилье. В свое время квартиру родителей, которые умерли продала, чтобы сделать ремонт в новой квартире, которую муж взял по военной ипотеке. Муж обещает купить после развода мне и ребенку квартиру. Т.к в случае чего у нас нет жилья. Возможно ли составить мировое соглашение и это обещание изложить на бумаге? И в случае если он так и не купить квартиру имеет ли этот документ силу в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Да.

Можно составить мировое соглашение.

Но его суд может и не утвердить.

В суде имеют значения любые доказательства, предусмотренные ст. 55 ГПК РФ.

Да,можете составить мировое соглашение. И все в нем предусмотреть. Главное, чтобы его условия не нарушали чьих-то прав и законных интересов.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

""1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

""2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

""3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

""4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Это лучший ответ

Можете составить любое соглашение, но проблема в том, что если он откажется его исполнять, то придется обращаться в суд. Предложите ему вначале купить Вам жилье и только потом соглашайтесь на что-либо из предложенного им. Вместе с тем надо понимать, что если он не сможет расторгнуть брак с Вами в ЗАГС, то сможет сделать это в судебном порядке (ст. 131 ГПК РФ)

Вам можно подать иск о разделе имущества и требовать выдела Вашей доли в ипотечной квартире. Если квартиру приобретали в браке. Но даже если и не в браке, то, если сохранились документы о том, что на ремонт в квартире были потрачены деньги от Вашей наследной квартиры, также можно требовать выдела доли в праве собственности.

Ст.39 СК РФ

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Здравствуйте, Татьяна!

Конечно же ВЫ можете заключить соглашение о предоставлении ВАм с ребенком жилого помещения в будущем. Лучше определить срок или дату, до которой должна быть исполнена эта обязанность. Также установите гражданско-правовую ответственность в виде неустойки (ст. 395 ГК РФ) за просрочку исполнения данной обязанности. Соглашение нужно удостоверит нотариально.

Добрый день

Так все таки по военной ипотеки взята квартира или это служебное помещение?

Если ипотека то:

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Добрый день, Татьяна.

Любые соглашения с обещанием покупки чего-либо в будущем на практике нереализуемы.

Вам нужно рассмотреть вопрос раздела имущества, приобретенного в браке. В том числе квартиры, приобретенной в ипотеку. Причем с учетом Вашего вклада в ее ремонт.

Здравствуйте, Татьяна. Я полгода на практике столкнулся с аналогичной ситуацией. Служебная квартира не подлежит разделу, т.к. она предоставляется на время исполнения служебных обязанностей. В моём случае по происшествии 10 лет службы можно было изменить статус жилплощади. Это прописывается в контракте. После того, как квартира перестала быть служебной её приватизировали.

А вот приобретённая по ипотеке разделу подлежит, она ведь предоставляется не только на военнослужащего, но и на членов его семьи. Я судился по такому же поводу, присудили не только жене, но и детям.

Сейчас живем в Москве в служебной квартире, которую предоставили мужу по работе. А военной ипотекой воспользовался в другом городе, чтобы преобрести квартиру, но там проживает его мама.