Коллекторы требуют вернуть долг по микрозайму, хотя он уже выплачен - что делать?

• г. Тверь

Звонят коллекторы и требуют отдать долг по микрозайму. Долгов нет, все выплачено до копейки еще 2.5 года назад. Подтвердить ничем не смогу, т.к. оплачивала через терминал, чеки выбросила, т.к. микрозайм прислал СМС о полном погашении. Перед вылетом долгов нет, проверял. Что делать?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день.

Номер в черный список добавить или сообщить о необходимости взыскания по решению суда. Если никакого решения нет, то и звонить не нужно.

Добрый вечер, Елена!

Напишите в микрофинансовую организацию заявление с требованием разъяснить Вам основания требования возвраты долга, который Вами был полностью погашен!

СМС можно восстановить, где было указано, что долг полностью погашен. Правда, сделать это можно только по запросу суда,-если дело до суда дойдет, заявите такое ходатайство. Но я не думаю, что коллекторы будут в суд подавать. Они действуют больше на психику, чем реальные действия предпринимают. По ст. 163 УК РФ пишите заявление в полицию.

Здравствуйте, Елена!

Следует обратиться с заявлением в полицию по факту вымогательства (ст. 163 Уголовного кодекса РФ), а также в прокуратуру с жалобой на нарушение Ваших конституционных прав. Если Вы всё оплатили ранее, то не стоит особо переживать по данному поводу. Не думаю, что они в суд пойдут, а вот полиция с прокуратурой их успокоит. ТО чем они занимаются, по факту является вымогательством, поскольку только через суд они вправе с Вас что-либо требовать, если есть на то основания (ст.ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)..

Удачи Вам!

Микрофинансовая компания Нанофинанс распалась.

Добрый вечер! Ничего не нужно делать. Что вы так переживаете? Просто не реагируйте на эти звонки. В черный список занесите. Ничего они вам не сделают. Они только пугать могут. Спокойно можете ехать. Закрыть выезд за границу могут только Приставы по решению суда. Будут донимать, - пишите заявление в полицию по факту вымогательства, по ст. 163 УК РФ.

А если дело дойдет до суда и доказательства нужны будут, - по вашему ходатайству суд сделает Запрос оператору связи. СМС можно восстановить, где было указано, что долг полностью погашен.

Доброго времени суток!

В соответствии с действующим законодательством. Взаимодействие кредитора с должником не допускается в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника. Личные встречи ограничены периодичностью не более 1 раза в неделю, общение по телефону с должником не чаще 1 раза в сутки, более двух раз в неделю и более восьми раз в месяц. Если будут навязчивы, пишите заявление в полицию и жалобу в прокуратуру на основании ФЗ "О прокуратуре". А вообще отсылайте их в суд, и не переживайте.

Всего Вам наилучшего!

Если вы погасили долг, то посылайте звонящих вам в суд, в суде пусть доказывают, что вы что-то и кому-то должны. Но скорее всего, что в суд они не будут обращаться, а будут надоедать вам. Тогда обратитесь к ним с письменной претензией, что долг погасили, обязательство прекратилось. Если будут продолжать, то обращайтесь в полицию по поводу нарушения Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Здравствуйте! Не обращайте внимания. Если это коллекторы звонят, пусть подтверждают свои полномочия, они могут действовать только на основании цессии ст.ст. 388-390 ГК РФ, либо на основании агентского договора от имени заимодавца ГК РФ Статья 1005. Агентский договор. В любом случае они должны подтвердить своё право общаться с Вами, предъявив соответствующие документы, иначе с ними даже разговаривать не стоит.

Про вылет вообще не надо переживать. Запрет на выезд за пределы РФ могут установить только судебные приставы, они работают только по исполнительному листу, а исполнительный лист возможно получить только по судебному решению, вступившему в законную силу, не было суда, следовательно и нет исполнительного листа.

Ст. 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации закон "Об исполнительном производстве".

Ничего не делайте. На звонки коллекторов не реагируйте. Если будут активно доставать, пишите либо заявление в полицию о вымогательстве (поскольку Вы им не должны, а они требуют денег), либо в Управление ФССП, которые контролируют деятельность коллекторов.

Можете также отправлять коллекторов в суд, пусть там доказывают свое право на долг.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Елена, то обстоятельство, что микрофинансовая организация "распалась" уже не имеет никакого значения. Сейчас с Вас незаконно требуют деньги, поэтому у Вас имеется серьёзное основание для обращения в полицию с заявлением о вымогательстве (ст. 141 УПК РФ, ст. 163 УК РФ). Смотрите мои ответы, которые я давал ранее, а также ответы других юристов.

Удачи Вам!