Могу ли я неработающая пенсионерка получать пособие по уходу за мамой 83 лет.

• г. Москва

Могу ли я неработающая пенсионерка получать пособие по уходу за мамой 83 лет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, нет не можете, так как Вы пенсионер. Указанная компенсационная выплата может быть установлена любому трудоспособному лицу, фактически осуществляющему уход (независимо от родственных отношений и совместного проживания), при условии, что лицо, осуществляющее уход, не работает, не является безработным (т.е. не получает пособие по безработице) и не имеет право на пенсию.

Здравствуйте, право на получение опекунского пособия при уходе за недееспособным человеком имеют не работающие лица трудоспособного возраста, также должна быть подтверждена необходимость ухода (это могут быть инвалиды, люди старше 80 лет, пожилые люди нуждающиеся в постоянном уходе согласно решения врачей), выплата в связи с опекунством составляет 1200 рублей. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.