Льготы для пенсионеров-работников - сельский педагог и надежды на звание ветерана труда

• г. Урень

Пенсионер, но работаю. Являюсь сельским педагогом. В ноябре надеюсь стать ветераном труда Нижегородской области. На какие льготы я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Уважаемый Юрий Васильевич, на 2017 год вы можете рассчитывать на:

1. Скидка 50% каждый месяц при оплате коммунальных услуг.

2. Каждый 3 месяца предоставляется материальная компенсация по тратам на твердое топливо, в текущем году она составляет 591 рубль. Для получения данного вида помощи следует предоставить собственный паспорт и удостоверение «Ветерана труда Нижегородской области». Также Вам потребуется выписка о составе вашей семьи и наличие отметки о том, что Вы пользуетесь печным обогревом. На данную выплату можно претендовать в том случае, если у пенсионера нет прав на другую соцпомощь.

3. Возможность претендовать на льготные путевки, выдаются они ветеранам не чаще одного раза в два года.

4. Ежемесячная денежная компенсация в размере 508 рублей. Для получения данной выплаты следует представить собственное удостоверение в органы соцзащиты совместно с заявлением на получение такой льготы.

5. Льготы при пользовании общественным транспортом. При решении приобрести единый социальный билет ветеран должен будет уплатить всего двести рублей. Длительность действия билета составляет год, для получения также потребуется представить удостоверение.

Удачи Вам, берегите себя!

Гражданам, удостоенным звания «Ветеран труда Нижегородской области», меры социальной поддержки предоставляются на основании на основании удостоверения "Ветеран труда Нижегородской области", либо выписки из приказа территориального органа министерства социальной политики Нижегородской области (управление социальной защиты населения) о присвоении звания «Ветеран труда Нижегородской области», либо приказа министерства социальной политики Нижегородской области о присвоении звания "Ветеран труда Нижегородской области".

Факт нахождения на иждивении членов семьи может быть подтвержден справкой о составе семьи, справками о доходах всех членов семьи. Компенсация сохраняется за семьями с детьми, находящимися на иждивении родителей и продолжающими обучение на дневных отделениях в образовательных учреждениях до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими 23 лет. Для этого необходимо предоставлять справку из учебного заведения 1 раз в год до 1 октября.

Меры социальной поддержки предоставляются при условии достижения общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при доходе не выше 20 000 рублей.

Основание

Закон Нижегородской области от 29.11.2004 г. № 133-З «О мерах социальной поддержки ветеранов» (с последними изменениями от 15.12.2016 г.)