Заинтересуйтесь, что происходит с недвижимостью при смерти супруга, если она оформлена только на него и ипотека также оформлена только на него

• г. Якутск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если в период брака приобретена квартира, оформлена только на супругу и ипотека тоже оформлена только на супругу, при смерти мужа как будет делиться данная недвижимость между наследниками 1 очереди (супруга, сын, мать умершего) и кто должен оплачивать долг по ипотеке при принятии наследства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! При смерти супруга 1/2 доли квартиры принадлежит жене, поскольку это совместное имущество супругов, приобретенное в период брака, а 1/2 вы будете делить между матерью, общим сыном и женой, т.е. каждому по 1/3 от 1/2. Не очень уверена в конечной математике, но, кажется, получается 1/6. Доля супруги составит 1/2 + 1/6. Ипотеку останется за супругой, т.к. она является заемщиком.

И дополнительно учтите, что наследники отвечают по долгам наследодателя только в объеме принятого наследства. Т.е., если бы что, то все равно на сына и мать возлагалась бы по 1/6 части от суммы оплаты кредита, а остальное - на ВАс.

Всего хорошего!