Наследование доли в даче при законе о брачных отношениях - что нужно знать?

• г. Тверь

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, нет, супруге надо вступать в наследство, указав, при этом, что она имеет 1/2 долю в этой даже как нажитую в период брака. На вторую 1/2 долю имеют право другие наследники, если они имеются, кроме того, она может быть была завещана при жизни супругом иному лицу.

Существует несколько способов принятия наследства.

1. Фактический способ, когда наследник совершает действия, свидетельствующие о принятии наследства:

- владение и управление наследственным имуществом;

- осуществление действий по защите наследственного имущества;

- его обслуживание и ремонт;

- погашение долгов умершего.

Осуществляя данные действия вы принимаете наследство фактически (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

2. Формальный способ, когда вы обращаетесь к нотариусу или, например, в суд за принятием наследства.

Чтобы стать полноправным законным владельцем (и иметь возможность распоряжаться наследственным имуществом, например продать дачу), необходимо осуществить формальный способ принятия наследства и произвести государству регистрацию права на наследуемое имущество (дачу).

В вашем случае 1/2 дачи и так принадлежит супруге (если имущество покупалось в период брака), а 1/2 часть наследуется по закону (если нет завещания). В первую очередь, наследуют супруги, дети и родители в равных долях, если же конечно никто из них не откажется от наследства в пользу другого.

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (т.е. по месту смерти супруга).

Спасибо огромное за ответ, уточните пожалуйста при фактическом способе принятия наследства надо ли обращаться к нотариусу за принятием наследства или автоматически являешься наследником.

Фактическое принятие означается просто определенные вложения в имущество, поддержание его в надлежащем состоянии, оплата налогов и тд. Фактическое принятие тем и отличается от юридического, что не требует обращения к нотариусу.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв.

Татьяна,

Если Вы примете наследство фактически, Вам нужно будет обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Это можно сделать и по истечении 6 ти месячного срока. Но у Вас должны быть документы, подтверждающие, что Вы наследство фактически приняли, например, квитанции об оплате.

Если подтверждающих документов не будет, нотариус отправит Вас в суд устанавливать факт принятия наследства.