Долг перед ЖКХ - Правомерные ли действия и основания для суда при частичном погашении ежемесячно

• г. Новосибирск

У меня есть задолженность перед жкх, я плачу ежемесячно и гашу долг не весь частями долг 6 тыс замучил меня автоинформатор звонит у вас долг обратимся в суд если не погасите, правомерны ли деиствия жкх? есть ли основания подавать в суд если я ежемесячно частями его гашу?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы оплачивайте задолженность за предыдущий месяц не в полном размере, долг переносится на следующий месяц, на него могут начислять пеню. У управляющей компании/ТСЖ есть основания для подачи в суд. Можете попробовать к ним обратиться за рассрочкой оплаты долга.

Долг 6 тыс от старых хозяев, я новый собственник и плачу полностью месяц и в счет долга 500-1000 руб.

Если у вас имеется задолженность - то и корреспондирующее к нему право контрагента на взыскание в судебном порядке есть. В различных ситуациях различные субъекты реализуют такое право в разные периоды. Кто-то сразу идет в суд. Кто-то тянет до последнего дня срока давности. Это личный выбор каждого. Только помните, пожалуйста, что на сумму задолженности начисляется неустойка. А взыскание может производится с привлечением сторонних юристов и тогда с вас еще могут быть взысканы дополнительные судебные расходы.