Неуплата алиментов - мужу грозит большой долг и неустойка?

• г. Москва

У меня ситуация. Развёлся через год после рождения ребёнка. Платил на дочку алименты в размере 40 тысяч рублей ежемесячно в руки супруги. По месту прописки не жил. Прошло 4 года. Оказалось, что жена подала в суд и выиграла алименты. Никаких писем я не получал. Теперь у меня большой долг за 3 года. Жена также отсудила не только алименты на ребёнка, но и на себя. Теперь ещё хочет неустойку за неуплату алиментов. Я в шоке. Это законно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемый Андрей! Вам необходимо было фиксировать оплату денежных средств в размере 40 тыс. руб., нужно было брать расписки с жены с указанием в них, что это алименты на содержание дочери. Если был вынесен судебный приказ то можете в течении 10 дней с момента его получения подать заявление и отменить его. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Добрый день уважаемый Андрей, если у Вас нет доказательств что Вы передавали деньги жене в качестве алиментов на ребенка, тогда Вам нужно оспаривать в суде это решение.

Андрей, добрый день.

Пока решение суда о взыскании алиментов не обжаловано и не отменено - оно законно и подлежит исполнению. Если у Вас сохранились документы, подтверждающие, что в течении этих лет Вы перечисляли/передавали алименты супруге - предъявите эти документы судебному приставу, чтобы он сделал перерасчет задолженности.

Здравствуйте, неприятная ситуация, бывшая жена просто воспользовалась вашей правовой неосведомленностью. В данной ситуации увы, но вы платили алименты ненадлежащим способом. Факт ежемесячной передачи денежных средств в руки супруге в качестве алиментов должен был фиксироваться собственноручно написанной ею письменной распиской, что она получила деньги от вас именно с указанием что это "алименты" на ребенка и на нее. Можно было также составить алиментное соглашение у нотариуса.

А теперь бывшая супруга в полной мере воспользовалась всеми своими правами, на абсолютно законных основаниях подала в суд и взыскала с вас по полной программе. Теперь для того, чтобы попытаться снять с себя ответственность за несвоевременную уплату алиментов, вам необходимо доказывать в судебном порядке, что вы платили, как то помогали и ей и ребенку (объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные доказательства, вещественные доказательства, заключения экспертов, аудио-и видеозаписи). Выход есть всегда из любых ситуаций, советую вам доверить дело хорошему, грамотному юристу/адвокату, который поможет урегулировать данную ситуацию и избавить от проблем и претензий в будущем.

Всего вам доброго и удачи вам!