Неуплата алиментов - мужу грозит большой долг и неустойка?

• г. Москва

У меня ситуация. Развёлся через год после рождения ребёнка. Платил на дочку алименты в размере 40 тысяч рублей ежемесячно в руки супруги. По месту прописки не жил. Прошло 4 года. Оказалось, что жена подала в суд и выиграла алименты. Никаких писем я не получал. Теперь у меня большой долг за 3 года. Жена также отсудила не только алименты на ребёнка, но и на себя. Теперь ещё хочет неустойку за неуплату алиментов. Я в шоке. Это законно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемый Андрей! Вам необходимо было фиксировать оплату денежных средств в размере 40 тыс. руб., нужно было брать расписки с жены с указанием в них, что это алименты на содержание дочери. Если был вынесен судебный приказ то можете в течении 10 дней с момента его получения подать заявление и отменить его. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день уважаемый Андрей, если у Вас нет доказательств что Вы передавали деньги жене в качестве алиментов на ребенка, тогда Вам нужно оспаривать в суде это решение.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, добрый день.

Пока решение суда о взыскании алиментов не обжаловано и не отменено - оно законно и подлежит исполнению. Если у Вас сохранились документы, подтверждающие, что в течении этих лет Вы перечисляли/передавали алименты супруге - предъявите эти документы судебному приставу, чтобы он сделал перерасчет задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, неприятная ситуация, бывшая жена просто воспользовалась вашей правовой неосведомленностью. В данной ситуации увы, но вы платили алименты ненадлежащим способом. Факт ежемесячной передачи денежных средств в руки супруге в качестве алиментов должен был фиксироваться собственноручно написанной ею письменной распиской, что она получила деньги от вас именно с указанием что это "алименты" на ребенка и на нее. Можно было также составить алиментное соглашение у нотариуса.

А теперь бывшая супруга в полной мере воспользовалась всеми своими правами, на абсолютно законных основаниях подала в суд и взыскала с вас по полной программе. Теперь для того, чтобы попытаться снять с себя ответственность за несвоевременную уплату алиментов, вам необходимо доказывать в судебном порядке, что вы платили, как то помогали и ей и ребенку (объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные доказательства, вещественные доказательства, заключения экспертов, аудио-и видеозаписи). Выход есть всегда из любых ситуаций, советую вам доверить дело хорошему, грамотному юристу/адвокату, который поможет урегулировать данную ситуацию и избавить от проблем и претензий в будущем.

Всего вам доброго и удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Бывшая супруга хочет взыскать с меня неустойку за неуплату алиментов в размере 100 тыс руб, в связи с тем, что я не платил алименты в прошлом году!

Есть ли возможность снизить размер неустойки, подлежащей взысканию судом?

Также интересует, взыскиваемый размер неустойки будет приплюсован к размеру задолженности по алиментам или по ней будет заведено отдельное исполнительное производство?

У брата в браке родился ребёнок. Через год после рождения развелись. Бывшая жена подала на алименты. Прошло пять лет. Оказалось, что ребёнок не брата (доказано судом). Он подал в суд по вновь открывшимся обстоятельствам по поводу алиментов. Суд постановил прекратить производство по делу иска бывшей жены о взыскании алиментов. Дело в том, что брат узнав года два года назад, что его обманули-перестал платить, по месту основной прописки не жил, и только получилось в этом году до суда добраться. За это время приставы произвели обременение на часть родительской квартиры, в которой брат прописан. Что делать теперь?

В 2012 году была присужена твердая денежная сумма алиментов в размере 7000. Судья сказала как не сможете платить эту сумму придете изменем сумму алиментов. Прошло два года, платил по 7000, приставы насчитали индексация. Долг составил 115000 рублей. Официальная зарплата 7500 рублей, работаю на постоянном месте. Подал иск об изменении суммы алиметов, суд отказал. По не возможности платить алименты 12000 рублей (выросли алименты с индексации) платил от зарплаты алименты и долг. Долг дорос до 300000. Подал опять в суд о изменении алиментов (родился еще ребенок в другом браке). Суд опять отказал о уменьшении алиментов. Т.е. получается при зарплате 7500 алименты у меня 12500, долг 300000. Еще быашая жена подала на неустойку, хочет 920000 рублей. Как вообше быть? Арестовали машину нынешней супруги, этот автомобиль ее личный, купленный за ее деньги, просто получается что приобретен в браке.

С 2009 года было взыскано 3 неустойки за неуплату алиментов (долг по алиментам в 200 тысяч рублей), в сентябре 2013 года должник устроился на работу на зп в 7 тысяч и выплачивает 3,5 тысячи ежемесячно (1750 алименты +1750 погашение долга). Весной этого года подала в суд на неустойку с 2013 по 2015 год, суд оставил иск без движения, так как должник устроился на работу и идет частичное погашение. Но ведь 200 тысяч долга он так до сих пор еще не выплатил. Что посоветуете в этом случае?

БМ не платил алиметы год, подала на неустойку за неуплату, суд выиграла. Неустойку БМ заплатил, а долг не погасил, прошло 3 месяца алименты опять не платит, могу ли я подать заново на неустойку за прошлый (повторно) и вновь образовавшиюся задолжность?

Бывшая жена моего мужа, подала на алименты на общего ребенка. Ее отправили к судебным приставам, т.к. она хочет получить неустойку по неуплату алиментов за 4 года, дочке 4 года, еще после ее рождения они жили вместе, развелось они, когда дочке был годик, после этого бывшая жена оставила ребенка с мужем и свекровью, сама налаживать свою жизнь, жила дочка с ними до 3 лет, свекровь ее устроила в местный садик, ходила она около полу года, соответственно мой муж своей бывшей жене алименты не платил, как она устроила свою жизнь и переехала окончательно с новым мужем в квартиру, она забрала дочку, с того момента муж начал ей выплачивать алименты, но по частному соглашению, так же помогал своей дочке независимо от алиментов, сейчас он в браке со мной и у нас ребенку полтора годика, я еще в декретном, она тоже родила второго ребенка, ему тоже 1,5 года, как ей сказали, судебные приставы, что у мужа будут удерживать 50%з/п,т.к. у него задолженность по алиментам? А недавно я тоже подала на алименты, но суд будет только через пол месяца, что мне делать подскажите пожалуйста ( ( (

У меня задолжность по алиментам 229 тысяч рублей. Образовалась в связи не полной оплатой алиментов в месяц, платил но мало по 500 рублей, иногда 2000 т. р. Бывшая женщина но не жена, мы просто жили и она забеременнила и решила рожать для себя, но после рождения через 2 года подала на алименты, суд решил, вот и плачу сколько могу. Но она решила подать на неустойку и подала. Когда судья озвучила неустойку, это несоизмеримо долгу в 229 т. р! Неустойка за каждый просроченный день. Итого 1,445 000 т. р.! Вот что мне делать в такой ситуации?! В 5-6 раз превышает долг! Очень прошу подскажите. Есть-ли выход из этой сложной ситуации? Имущества нет. Я ип.на енвд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня был долг по алиментам. В январе прошлого года был суд. на суде сказали долг около 100000. в феврале того года я устроился на работу официально. Алименты отчисляют ежемесячно. Сегодня пришло письмо о том, что моя бывшая жена подала иск, что я якобы алименты не платил и теперь сумма долга 775000, хотя я работаю и контора отчисляет алименты яжемесячно. Назначен снова суд по неуплате алиментов. Как в такой ситуации мне быть?

Помогите пожалуйста, я развелся с женой еще в 2011 году. Через год я узнаю что она подала на алименты и накопился приличный долг. Из заработной платы стали удерживать половино зарплаты потом опять через некоторое время бывшая жена отказывается от алиментов и остатка долга но в этом году она опять подала на алименты но сумма долго оказывается очень большой практически 500000 рублей. Помогите пожалуйста.

Приказ вынесли. Алименты бывший супруг платил в полном объеме и в срок. Однако прошло время и бывшая супруга написала заявление судебным приставам об отказе от алиментов. Производство прекратили. Несмотря на прекращение бывший супруг продолжал передавать алименты лично в руки бывшей супруге. Далее прошло более двух лет и бывшая супруга вновь пришла к приставам и написала новое заявлени о взыскании алиментов. Теперь пришло постановление от приставов о том что бывший супруг должен вновь платить алименты. Законно ли действуют приставы ведь производство было прекращено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение