Если я от кажусь от ребенка я буду платить алименты или нет?

• г. Учалы

Здраствуйте. Если я от кажусь от ребененка я буду плотить алементы или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

При отказе от ребенка обязанность по уплате алиментов сохраняется, .

ч. 2 ст 71 СК РФ

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Отказаться от ребенка НЕЛЬЗЯ. Такого российское законодательство не предусматривает. Можно дать согласие на усыновление ребенка другим лицом. В этом случае, после усыновления ребенка другим лицом, у вас прекращается обязанность по уплате алиментов.

Здравствуйте, что добровольный, что принудительный отказ от родительских прав имеет одинаковые последствия (ст. 71 Семейного кодекса РФ),

Имейте ввиду, что если вы напишите заявление о том что добровольно отказываетесь от родительских прав на своего ребенка, то отказаться от заявления и обратно забрать ребенка представляется возможным в течение 6 месяцев с момента вынесения судом решения. У родителя есть время одуматься, пока судебное решение не оглашено. По истечении 6 месяцев решение суда обратной силы не имеет, то есть оспорить его нельзя.

Алименты на этого ребенка вы обязаны будите платить до момента его/ ее усыновления. В случае если этого ребенка усыновят/удочерят, то обязательства по содержанию этого ребенка снимут с вас и они перейдут к новым родителям. Если этого никто не сделает, то на вас будет обязанность платить алименты до 18 лет.

Если вы точно для себя решили оставить ребенка, то молча не исчезайте, а подпишите все соответствующие бумаги об отказе сразу в роддоме (если ребенок еще не родился), вы тем самым увеличите шансы ребенка обрести новую любящую семью в грудном возрасте!

Всего доброго и удачи вам!