Если бывший муж напишет отказ от ребенка, он обязан будет платить алименты или нет.

• г. Екатеринбург

Если бывший муж напишет отказ от ребенка, он обязан будет платить алименты или нет.

Ответы на вопрос (2):

Оказ о ребёнка законом не предусмотрен.

Отказ от ребёнка не предусмотрен Законом. Папаша может вам дать нотариальное согласие на усыновление вашим мужем, но и то вопрос усыновления в суде решается. Можете лишить папашу родительских прав попробовать, но алименты платить и долг по ним он будет обязан пока не будет решения суда о прекращении выплат или не наступят последствия указанные в ст. 120 СК РФ:

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.