Как получить справку о смерти сособственника жилого помещения в случае долевой собственности и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Сособственник жилого помещения (долевая собственность) может быть заинтересованным лицом в получении справки о смерти другого сособственника? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Из вашего вопроса не понятен мотив собственника, по этому сложно рассуждать. Заинтересованными лицами по любому обстоятельству могут быть кто угодно, даже не из числа собственников и т.п.

Вам обязаны в ЗАГСе выдать справку о регистрации смерти сособственника. Это предусмотрено ст. 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния". Отказ ЗАГСа в выдаче документа требуйте в письменной форме и можете оспорить этот отказ в судебном порядке.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния...

Одна треть долевой собственности "повисла" из-за смерти этого собственника еще в 1992 году. Остальное принадлежит реальному человеку. Вот этот реальный человек может быть заинтересованным лицом в получении справки о смерти того собственника? Мотив простой: что-то попытаться сделать с одной третью. Но это уже следующий вопрос. Справку о смерти в ЗАГСе не выдают. Вопрос о заинтересованности.

Этот реальный человек может быть и должен быть заинтересованным Справку о смерти ему не дадут ЗАГС прав. Ваша проблема решатся в пользу реального человека через суд.