Возможность вступить в наследство после истечения 6-месячного срока - анализ документов и наличие торговой деятельности в гараже

• г. Воронеж

Не вступила в наследство в 6 месячный срок Могу по факту вступить в наследство, если на территории домовладения собственности в документах собственника числиться гараж, в котором я осуществляла торговую деятельность, было открыто ИП на моё имя, на моё имя приходили счета за электроэнергию, я их оплачивала, аренда не оформлялась, ТК это территория моих родителей Мама умерла, прошло 8 лет, дом на отца Отношения с ним сложные Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Необходимо будет указать, что в течение 6 месяцев после смерти матери Вы фактически вступили во владение и пользование наследственным имуществом. Например, оплачивали какие-либо счета, приходившие маме, или пользовались принадлежавшим ей имуществом. Вплоть до того, что если Вы из дома родителей забрали, например, какие-либо мамины кухонные приборы, это уже можно указывать как основание для признания факта принятия наследство, поскольку вступление Вами во владение и пользование частью наследственного имущества означает принятия Вами Вашей части наследства в полном объёме.

Для сведения:

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Удачи вам!

Здравствуйте! Да, можно установить факт принятия наследства. Факты имеющие юридическое значение устанавливаются в судебном порядке.

Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Вам необходимо обращаться в суд, возможно не с заявлением а с иском к отцу о признании право на наследство в связи с фактическим вступлением.

Конкретно, по факту описания в вопросе, нужно квитанции об оплате энергии этого гаража, а если нет на тот момент договора аренды с отцом, ?

Если есть квитанции за электроэнергию, то да, можете представить их. Это подтвердит факт того, что после смерти матери Вы несли бремя содержания наследственного имущества.

Доказательства могут быть любые. Если есть квитанция, то она может быть представлена суду в качестве доказательства в подтверждение факта принятия наследства.