Каким образом подтвердить доходы для получения вида на жительство при ЕНВД для ИП маникюр и педикюр?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, моя жена хочет открыть ИП маникюр и педикюр, но в налоговой инспекции нам сказали, что в этом случае может быть только ЕНВД, но как при этом подтвердить доходы в ФМС при подаче документов на получение вида на жительство если при ЕНВД не платится НДФЛ? Какой документ предоставить в ФМС для подтверждения доходов?

Ответы на вопрос (5):

Смотрите Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»где указано, что 21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте Павел, можно предоставить банковский счёт с необходимой суммой на нём. Иностранный гражданин обязан подавать ежегодное уведомление с подтверждением своего проживания в России. Сделать он это должен не позднее двух месяцев, которые следуют за истекшим годом жизни в РФ. В пакет документов он должен вложить справку о доходах. См. Постановление Правительства РФ от 09.02.2007 N 91 «О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства»

6. При расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина учитываются следующие виды доходов (за исключением выплат единовременного характера), полученные в денежной и (или) натуральной форме

л) проценты по банковским вкладам

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

ПРи ЕНДВ действительно НДФЛ не платиться.

В соответствии с В соответствии с пунктом 21.4 приказа ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 09.07.2014) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»***: Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность.

Такими документами являются:

справка о доходах физического лица,

справка с места работы,

пенсионное удостоверение,

подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель,

патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Спросить
Пожаловаться

Для подтверждения дохода вправе представить документы, подтверждающие размер дохода, размер расходов и рассчитать доход как в приведенной ниже позиции - доход за минусом расходов и налога.

.

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 мая 2012 г. N 03-11-11/145. Пунктом 1 ст. 346.29 Кодекса установлено, что объектом налогообложения для применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход признается вмененный доход налогоплательщика.

При этом согласно ст. 346.27 Кодекса под вмененным доходом понимается потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога на вмененный доход, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога на вмененный доход по установленной ставке.

Базовой доходностью является условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета величины вмененного дохода.

Соответственно, налогоплательщик единого налога на вмененный доход рассчитывает данный налог исходя из вмененного дохода, то есть потенциально возможного дохода, а не фактически полученного дохода в связи с осуществлением одного из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных в п. 2 ст. 346.26 гл. 26.3 Кодекса.

В связи с этим способ определения вмененного дохода налогоплательщика единого налога на вмененный доход не может использоваться при расчете суммы алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, сообщаем, что, по мнению Минздравсоцразвития России, при определении дохода индивидуального предпринимателя, применяющего систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, в целях исчисления алиментов на несовершеннолетних детей следует учитывать чистый доход индивидуального предпринимателя, то есть доход от реализации продукции (услуг) за вычетом сумм произведенных им расходов.

Таким образом, расчет алиментов индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, должен осуществляться исходя из дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения.

Аналогична и позиция ФССП.

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

При расчете размера алиментов должников - индивидуальных предпринимателей, применяющих налогообложение в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, судебному приставу-исполнителю рекомендуется затребовать у должника в соответствии с положениями ФЗ "О бухгалтерском учете" первичную финансовую документацию (накладные, счета-фактуры, квитанции, иные бланки строгой отчетности, расходные счета и др.) и произвести расчет задолженности по алиментам с учетом указанных документов.

С целью выявления фактического дохода индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения "доход" и ЕНВД, судебный пристав-исполнитель может рекомендовать индивидуальным предпринимателям вести книгу доходов и расходов.

При этом во всех указанных случаях порядка расчета размера алиментов (задолженности) для должника - индивидуального предпринимателя судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать сумму его дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением той или иной системы налогообложения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В налоговой ввели Вас в заблуждение. В этом виде деятельности может быть выбрана любая другая система налогообложения, например УСН, не обязательно выбирать ЕНДВ

. В соответствии с Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» Вы вправе предоставить выписку по расчётному счёту, расчётный счёт Вы вправе вести в том числе и если выберете ЕНДВ.

Спросить
Пожаловаться

Для подачи документов для продления вида на жительство требуется подтверждение доходов. С сентября нахожусь в декретном отпуске, соответственно выплаты пособий, едв и пр. В справке 2-ндфл не указаны. Как эти выплаты можно подтвердить для ФМС?

У меня открыто ИП на патентной системе налогообложения с доходом не превышающим 300 тыс. для подачи документов вида на жительство какой документ о доходе мне нужно предоставить.

Какой доход должен быть показан в справке 2 ндфл для подачи документов для получения вида на жительство, если у меня на иждевении несовершеннолетний ребёнок. спасибо.

Я инвалид 1 группы, могу ли я оформить мою жену к себе на работу, как Патронажная сестра, как частное лицо и официально платить ей зарплату для подтверждения доходов при подаче документов на получение вида на жительство?

В марте 2014 года я получила вид на жительство в Росии. Подскажите пожалуйста какие документы и за какое время необходимо предоставить информацию в ФМС о подтверждении вида на жительства. Мне сказали что это нужно делать каждый год.

Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос... Для подтверждения рвп, сказали в фмс подойдёт 3 ндфл мужа и далее чтобы он взял меня на иждивение, мы официально не работаем, но есть квартира, которую мы сдаём. Ездили в налоговую инспекцию, сказали что сейчас можно задекларировать доход только за 2015 год. А мне нужно подтвердить доходы с 14.08.2015-14.08.2016... И вот непонятно как быть...

Я ИП на УСН 3% доходы. Преподаватель бальные танцы. Работаю на бсо имею книгу доходов и расходов, книгу учета бсо.

При подаче подтверждения доходов на вид на жительство фмс утверждает что это не доходы. Нужно проводить через банк. Но я имею право работать без расчетного счета. Как быть?

Наш инспектор в УВМ говорит, что НЕТ, потому что свои доходы за счет родственников могут подтверждать только нетрудоспособные лица, а моя жена таковой не является.

Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение