Одобрили ипотеку под 9.5%с условием ежегодного страхования жизни законно ли это.

• г. Пермь

Одобрили ипотеку под 9.5%с условием ежегодного страхования жизни законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Закон прямо не запрещает страховать жизнь заёмщика при оформлении долгосрочных кредитов, например, ипотеки. Другое дело, что требовать этого в обязательном порядке банки не имеют права. Это должно быть самостоятельное решение заёмщика и давление на него представителей финансового учреждения недопустимо. В практике банковского кредитования нередки случаи, когда клиенту отказывается в займе без объяснения причин такого решения или же предлагается кредит на условиях несколько худших, чем это объявлялось ранее. При отказе клиента оформить страхование своей жизни и здоровья, скорее всего, произойдёт один из этих вариантов – банк или откажет в выдаче ипотеки или предложит худшие условия предоставления кредита. Спорить с сотрудниками банка не имеет смысла, поскольку подобные решения финансовое учреждение вправе принимать, и оно не никому не обязано объяснять, что именно заставило его принять это решение.