Как оспорить отцовство и изменить свидетельство о рождении после расторжения брака - необходимые шаги и адресаты

• г. Самара

Гражданин РФ сожительствую с гражданкой Украины с 2012 г на территории России. Она была в браке муж остался в Одессе. Брак официально расторгнут не был. В 2014 г. она расторгает брак рожает дочь от сожителя, но так как после расторжения брака не прошло 300 дней отцом в свидетельстве о рождения был указан ее бывший муж. Как оспорить отцовство Что для этого нужно и к кому обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Отцовство оспаривается в судебном порядке. Иск может подаваться любым из трех участников - мамой, папой, супругом.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка России хочу заключить повторный брак с гражданином Украины, в 2012 году наш брак был расторгнут, в ЗАГСЕ требуют нотариально заверенную справку о том что мой бывший муж не состоит в браке на территории Украины, хотя в его паспорте стоят отметки о расторжении брака, брак был расторгнут на территории Крыма в 2012 году, как быть?

Чтобы зарегистрировать брак между гражданкой Украины и гражданином России на территории РФ, нужно нотариально заверенное в Украине заявление, что у невесты нет причин препятствующих браку.

А вот в случае, если мы ранее состояли в супружеских отношениях, есть ребенок, и тот брак был расторгнут (всё происходило на территории Украины). Нужно ли невесте предъявлять свидетельство о расторжении предыдущего брака при подаче заявления в загс в РФ, или достаточно одного нотариально заверенного заявления, что на данный момент она не состоит в браке?

А жениху нужно предъявлять свидетельство о расторжении предыдущего брака?

Спасибо.

Хочу развестись. У нас с мужем двое общих детей, родившихся до брака. Брак был заключен в сентябре 2015, дети рождены в мае 2013 и апреле 2015. Нужно ли в заявлении о расторжении брака указывать, что "в браке имеем двух совместных несовершеннолетних детей?. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит официально имя отца (была процедура установления отцовства)

Чтобы зарегистрировать брак между гражданкой Украины и гражданином России на территории РФ, нужно нотариально заверенное в Украине заявление, что у невесты нет причин препятствующих браку. А вот в случае, если мы ранее состояли в супружеских отношениях, есть ребенок, и тот брак был расторгнут (всё происходило на территории Украины). Нужно ли невесте предъявлять свидетельство о расторжении брака при подаче заявления в загс в РФ, или достаточно одного нотариально заверенного заявления, что на данный момент она не состоит в браке?

Спасибо.

Как получить дубликат свидетельства о расторжении брака гражданину Украины с гражданкой России, если брак был расторгнут в России в 2005 году.

Раннее я состояла в браке, брак был расторгнут в октябре 2013 года, на момент расторжения брака находилась в гражданском браке с другим мужчиной, и была в положении. Ребенок родился 2 недели назад 8 апреля 2014 года, в загсе нам отказались выдать свидетельство о рождении и отказали в получении свидетельства об установлении отцовства, мотивируя это тем, что на момент расторжения брака я была беременна и они могут только оформить ребенка на бывшего мужа, что необходимо обратиться в суд для признания отцом ребенка гражданского мужа. Я хотела бы получить у Вас полную информацию в данной ситуации, в какой суд необходимо обратиться (федеральный или к мировому судье), кто должен обращаться гражданский муж или я, если я, то кто будет являться ответчиком.

Я гражданка РФ, мой избранник гражданин Украины. Он состоял ранее в браке на территории РФ, брак расторгнут в 2013 г, свидетельство о расторжении брака получено позавчера. В ЗАГСе сегодня сказали что нужна еще справка о семейном положении на территории Украины. Нужна ли она снова?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак заключен был при СССР в Азейрбаджане. В наше время несколько лет назад брак был расторгнут в России в загсе (стали гражданами России). При расторжение брака забрали свидетельство о браке в загсе. В 2017 году свидетельство о браке понадобилось, пришли в загс где расторгали брак (в России) попросили свидетельство о браке, они ответили: что не хранят свидетельства о браке (уничтожают). Сказали делать запрос в загс города Баку (там зарегистрирован брак) Правда ли что свидетельство о браке, после выдачи свидетельства о разводе уничтожают в загсе? Как быть в данной ситуации?

Нужно ли свидетельство о расторжении брака, при оформлении свидетельства о рождении ребенка? Если бывший муж не является отцом? Брак длился 4 месяца, но после развода прошло всего 30 дней? Юридически я имею право поставить прочерк в свидетельстве о рождении?

Я из Крыма. Состояла в браке с гражданином РФ до 2010 г. На момент расторжения брака (по суду) была гражданкой Украины. Брак регистрировался и расторгался в Московской области. Свидетельство при расторжении брака не получила. Хочу получить его сейчас. Что правильно должно быть написано в свидетельстве о разводе - гражданка Украины (как в 2010 году) или гражданка РФ? И возможно ли подать документы, чтобы в свидетельстве было написано гражданка Украины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение